70-летний юбилей Великой Победы: истории екатеринбургских ветеранов Великой Отечественной войны - Рыков Георгий Яковлевич

70-летний юбилей Великой Победы: истории екатеринбургских ветеранов Великой Отечественной войны - Рыков Георгий Яковлевич

"Расскажи о своем ветеране"

Мы приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, поучаствовать в создании НАШЕЙ летописи. В каждом номере газеты и на сайте NGZT.ru мы будем публиковать ваши рассказы о ветеранах – ваших родственниках, хороших знакомых.
Присылайте нам истории и фотографии своих героев на электронную почту ng@ng66.ru с пометкой «Расскажи о ветеране» или приносите в редакцию по адресу: улица Добролюбова, 16, офис 418.

Бросили в трюм вместе с мертвыми

«Прямо с границы, с Дальнего Востока, мой отец, Рыков Георгий Яковлевич, 19-летним парнем был направлен в 1942 году под Сталинград. Будучи комвзвода, однажды пошел в разведку и выполнил задание, но получил ранение в грудь, в легкое и правую руку. Пытался переплыть на другой берег Волги. Его подобрала баржа, которая попала под обстрел немцев, гибли люди, отца подобрал катер, и его бросили в трюм со всеми погибшими бойцами как умершего. А когда, взяв за руки и за ноги, его стали бросать из трюма на берег, он закричал от боли в перебитом легком и ключице, тогда его обезболили спиртом, одели потеплее, перевязали, посадили в кузов открытого грузовика, дав на дорогу буханку хлеба и спирт, и отправили в госпиталь в Камышин, а потом в Свердловск.

Встретил молодую учительницу и стал опорой для ее семьи

Получив инвалидность, отец был направлен в мужскую школу. Там он встретил молодую 18-летнюю учительницу, хрупкую и бойкую Вареньку, которая учила русскому языку и литературе молодых парней, и у нее не всегда получалось, так как ее ученики были всего на 2-3 года младше нее. Вот тут-то и приходил на помощь военрук - наводил порядок в классе.

После работы, проводив Варю домой, он пилил дрова, чтобы отогреть квартиру ее семьи. И так всю мужскую работу он взял на себя, так как отец Вари сутками не приходил домой - работал на Уралмашзаводе, который производил танки для фронта. Так отец стал опорой в маминой семье, да и его продовольственная карточка тоже была подспорьем.

Не любил вспоминать о войне

Как и многие его ровесники, отец не любил вспоминать и рассказывать о войне, и все, что мы знаем, нам рассказывали мама и бабушка с его слов, или мы наблюдали, как он встречался со своими друзьями у нас дома.

Папа был весь израненный плюс тяжелая контузия. Я помню, один друг приходил к нему, у него был протез ноги из дерева, который ремнями прикреплялся к остатку ампутированной ноги, а штанина была подвернута под ремень. Часто приезжал к нему друг на деревянной тележке, к которой крепились ампутированные до колена ноги, а на руки надевались специальные деревянные с набитым железом наладонники и, сжимая руки в кулаки, он отталкивался ими от тротуара. Мама с папой выходили и под руки поднимали его к нам, а мы с сестрой и ребятами тащили тележку. Вместе они вспоминали войну. 

День Победы

День Победы он встретил будучи в школе на занятиях по военной подготовке, со всеми вместе бежал на площадь Уралмаша. Бежали все, останавливались, целовались, обнимались. Они с мамой вспоминали, что когда прибежали домой, бабушка, плакала, дома вкусно пахло супом из тушенки, которую принес дед (заводской паек). А вся малышня, мамины сестры и братья сидели и макали в сахарный песок, насыпанный на тетрадном листочке, кто маленький ромбик хлеба, кто просто пальцы. Дедушку на трое суток отпустили с завода домой.

Героические люди и героические времена».

Прислала Блинова Марина Георгиевна

Фото из архива семьи