Администрация Екатеринбурга на каждую квартиру выделяет одно парковочное место во дворе - 5 октября 2015

Администрация Екатеринбурга на каждую квартиру выделяет одно парковочное место во дворе - 5 октября 2015

5 октября стало известно о нововведениях в нормативы градостроительного проектирования Екатеринбурга. Сейчас каждая семья сможет получить около дома только одно машино-место.

Разрабатывают новые поправки

Мэрия города до конца года представит поправки в нормативы градостроительного проектирования. Об этом сообщил замначальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений городской администрации Сергей Косенко.

Депутат объявил, что в скором времени будут пересмотрены нормативы обеспеченности новых домов местами парковки автомобилей — с 1,5-2,5 до 0,7-1 места на квартиру.

– Сегодня заложена базовая цифра, которая еще утверждается: на каждые 80 квадратных метров жилой площади квартир требуется одно машино-место. По этой формуле мы предлагаем считать обеспеченность машино-местами. Эта цифра более справедлива и пока достижима, — отметил господин Косенко.
Деньги тратятся впустую

На данный момент в столице Урала построено 15 тысяч мест в паркингах, которыми не пользуются по нескольку лет.

– Это деньги, которые заморожены, – поясняет Сергей Косенко. – Они могли бы быть использованы, например, для благоустройства территории, и не только придомовой, но и окружающей. Люди не готовы платить за эти машино-места, а строители готовы инвестировать эти же средства в развитие других секторов городского хозяйства.
  • 22 сентября на улице Вайнера кто-то поставил знак «неправильная парковка». Шутник поставил знак около памятников банкиру и автомобилисту, с которыми обычно фотографируются все гости столицы Урала.
  • В Екатеринбурге утвердили законопроект о передаче градостроительных полномочий от администрации Екатеринбурга правительству Свердловской области.