Аферистка пыталась присвоить квартиру уральца, который участвовал в ликвидации аварии в Чернобыле

В Нижних Сергах будут судить мошенницу, которая обманом присвоила себе двухкомнатную квартиру участника аварии на Чернобыльской АЭС.

Нижнесергинский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления "Мошенничество, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение", сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Аферистка сообщила мужчине, что его собственность могут изъять за накопившиеся долги по коммунальным услугам и предложила ему продать квартиру. Мужчина согласился на условиях, что ему подберут жилье в Нижних Сергах и комнату для внука в Среднеуральске. Но мошенница не сдалась и настояла на оформлении договора дарения квартиры под предлогом что в короткий срок покупателей не найти. В марте 2017 года женщина вновь передумала, узнав, что в случае дарения квартиры должна будет заплатить большой налог. Она заключила договор купли-продажи с потерпевшим на 2,8 миллиона рублей.

Расследование дела шло в течение девяти месяцев, оно заняло пять томов. В ходе следствия обвиняемая свою вину не признавала. Проводился комплекс следственно-оперативных мероприятий, добыты доказательства опровержения показаний подследственной и ее родственников о наличии у нее необходимой денежной суммы для оплаты приобретенной квартиры. Допрошено большое количество свидетелей подтверждающих ее виновность, сообщили в МО МВД Нижних Серег.

Аферистке назначено наказание: 4 года лишения с свободы. У женщины есть двое детей, поэтому отбывание острочено до того момента, пока младшему не исполнится 14 лет.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!