Агентство по страхованию вкладов позаботится о клиентах екатеринбургского «ВУЗ-банка» - 12 августа 2015 года

Агентство по страхованию вкладов позаботится о клиентах екатеринбургского «ВУЗ-банка» - 12 августа 2015 года

Агентство по страхованию вкладов примет участие в финансовом оздоровлении банковской группы «Лайф», в которую входит екатеринбургский «ВУЗ-банк».

Напомним, ранее «Наша Газета» писала о том, что «дыру» в капитале банковской группы «Лайф» необходимо «залатать» и Банк России планировал санацию этих банков. При этом отозвав лицензию у главного банка группы – «Пробизнесбанка».

Санация банков группы «Лайф»

Банки «Экспресс-Волга», «ВУЗ-банк», «Пойдем!», «Газэнергобанк» и «Солидарность» будут санироваться агентством по страхованию вкладов. Это же агентство временно возьмет на себя функции администрации, а ликвидность банков обеспечит «Российский капитал», даст пяти банкам средства для того, чтобы поддержать работу. Главная цель в этой ситуации – дать возможность банкам рассчитаться со своими вкладчиками.  Кроме того, агентство по страхованию вкладов проведет конкурсный отбор инвесторов, которые помогут предотвратить банкротство банков.

«ВУЗ-Банк» под контролем агентства по страхованию вкладов

Тем временем в Екатеринбурге местные жители, кажется, не заметили действий Банка России и тревоги владельцев банков. В офисах все спокойно, нет огромных очередей, какие были при закрытии «Банка24.ру». Дело в том, что в этих «переворотах» принимает участие только один екатеринбургский банк - «ВУЗ-Банк».

Сотрудники «ВУЗ-Банк» о возможном отзыве лицензии знают только понаслышке.

- Руководство нам ничего конкретного не говорит, - рассказала Мария Терещенкова, сотрудница банка. – Пока работаем в прежнем режиме.