«Аккредитация уже началась»: как будет работать транспортный периметр вокруг фан-зоны в ЦПКиО

Фан-зона в ЦПКиО – совсем не новинка для Екатеринбурга. Она работала еще во время чемпионата мира 2014 года в Бразилии, но побывали в ней тогда только самые ярые фанаты футбола, так как все матчи начинались глубокой ночью. В год домашнего ЧМ в парке ожидается куда больше болельщиков, поэтому и готовят фан-зону тщательнее. Подробности о ней узнал корреспондент НАШЕЙ.
Для жителей – отдельный въезд
Спешим успокоить всех жителей Паркового микрорайона. Транспортный периметр рядом с ЦПКиО и правда будет действовать, но неудобств для жителей практически не составит. Движение машин ограничат по улице Восточной от Большакова до ЦПКиО и по улице Ткачей от Машинной до ЦПКиО. 
– В этот периметр попали всего два жилых здания, – объяснили корреспонденту НАШЕЙ в пресс-службе городской мэрии. – Для жителей этих домов будет организован отдельный въезд, и никаких пропусков им получать не надо. А вот организации, оказавшиеся в периметре, уже проходят аккредитацию.
При этом действовать периметр будет только в те дни, когда в фан-зону пойдет большое число фанатов. Поэтому решение о перекрытиях будут приниматься в каждый конкретный день.
Также горожан припугнули грозной фразой, что во время матчей заработает "периметр безопасности". Но и это оказалось не так страшно. 
– Периметр безопасности – это сама площадка, – пояснили в мэрии. – Просто войти в нее получится только через два входа, где каждого гостя будут досматривать.
Все, что нужно знать о фан-зоне:
  • Вместимость – 17 тысяч человек;
  • Там будут показывать почти все игры ЧМ-2018, а не только те, что пройдут в Екатеринбурге;
  • До и после матчей гостей будут развлекать конкурсами и играми;
  • Продавать в ларьках фан-зоны планируют не только еду, но и пиво;
  • От метро "Ботаническая" и МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО"  до ЦПКиО запустят бесплатные автобусы-шаттлы.