Активные выходные: Где играют в пейнтбол в Екатеринбурге

Активные выходные: Где играют в пейнтбол в Екатеринбурге

Пейнтбол – это отличный способ провести время увлекательно и на свежем воздухе, пока погода стоит хорошая. НАША посчитала, во сколько вам обойдется это удовольствие.

Прокатный пейнтбол

Пейнтбольное оружие – маркер, стреляющий шариками с краской, попадание от них не такое болезненное, как в страйкболе, например. Однако вам все равно потребуется экипировка: маска, легкий камуфляжный костюм (или хотите отстирывать обычную одежду?) и удобная обувь.

Эту амуницию можно взять напрокат в пейнтбольных клубах. Прийти можно и с друзьями, и одному, для одиночек проводятся сборные игры. Стоимость входа колеблется от 200 до 1500 рублей и меняется в зависимости от дня недели.

Правила боя зависят от сценария, но есть и базовые: близко не подходить, в упор не стрелять. За остальным на поле следит инструктор. И даже кое-что подсказывает.

– Сценарии стараемся использовать простые, например, перебить всю команду в полном составе или завладеть флагами на центральной линии поля. На прокатных играх правила не такие жесткие, например, если попали в конечность – это ранение, играешь до следующего попадания. Это помогает людям вникнуть, понять, что нужна стратегия, – рассказал НАШЕЙ инструктор одного из пейнтбольных клубов города Юрий Рогунов.
Советы для новичков:

  • Следите за тем, что происходит поле у союзников, соперников, а не только стреляйте.
  • Не забывайте про команду, общайтесь.
  • Следите, чтобы ваши руки и ноги не торчали из укрытия.
  • За сломанную случайно экипировку и оружие вас не оштрафуют.
От чего зависит цена?

От времени игры и количества «пуль». Часто выдают на два часа всего 200 шаров, а хватает их на 30-40 минут. Приходится докупать, в среднем, по 2 рубля за штуку.

– По опыту, на два часа игры для среднестатистического игрока нужно около 500-600 шаров, – добавил Юрий.

В некоторых клубах действует безлимит на количество пуль. Или определенное количество на каждый раунд. Где-то и вовсе отдельная цена на шарики, отдельная – на вход.

Спортивный пейнтбол

Профессиональные игры проводит Федерация пейнтбола Свердловской области, и это недешевое удовольствие: НАШ собеседник посчитал, что личный маркер и обмундирование обойдется в сотню тысяч рублей. Но есть и более дешевый вариант.

– Можно уложиться и в 20 тысяч, но это без учета допзащиты: наколенников, налокотников, защитных трусов. Это все немаленькие деньги, если брать именно брендовые вещи. Их цена зависит от курса доллара.
Адреса пейнтбольных клубов

  • Полигон РПГ (ул. Академика Вонсовского, 5)
  • Пески (ул. Пески, 13)
  • Купол (ул. Рассветная, 11)
  • Victory Парк (ул. Республиканская, 1А)
  • NEXTBALL (ул. Мичурина, 230)
  • ВАРЯГ (ул. Кировградская, 79)
  • Зарница (ул. Щербакова, 149)
  • Сафари РТИ (ул. 8 Марта, 210)
  • Лазербой (ул. Зимняя, 27)
Кидбол

«Игры с оружием» доступны детям с 9 до 12 лет: для них есть более легкие маркеры и «пули» меньшего калибра.

Попадания не такие болезненные, но бывает, что 8-летки играют во взрослый пейнтбол. И не ревут, когда в них прилетает шарик.

НАША инструкция, где и как поиграть в страйкбол.

Если вдруг собрались в кино, то вот вам наши рецензии на «Форсаж 9» и триллер с Анджелиной Джоли «Те, кто желает мне смерти».

НАШИ советы, чем занять детей во время каникул, если к бабушке нельзя отправить.

НАШИ рекомендации, как подросткам найти работу летом.

И несколько рецептов, как школьнику приготовить себе несложный, но полезный обед.