Александр Куковякин останется сидеть до октября: его адвокат рассказал, чем он занимается в СИЗО-1 Екатеринбурга 26 августа 2015 года – фото

Александр Куковякин останется сидеть до октября: его адвокат рассказал, чем он занимается в СИЗО-1 Екатеринбурга 26 августа 2015 года – фото

Сегодня в Свердловском областном суде отказали в апелляционной жалобе на пересмотр избрания меры пресечения одному из лидеров бывшего ОПС «Уралмаш» Александру Куковякину.

Куковякину отказано в апелляции

Адвокат бывшего лидера ОПС «Уралмаш» Олег Космарев просил у суда отпустить под домашний арест своего подзащитного. Но судья Маргарита Братанчук, рассмотрев апелляционную жалобу, решила в этом отказать.

Во время принятия решения по апелляции Олег Космарев рассказал, почему он предлагает отпустить своего подзащитного под подписку о невыезде и домашний арест.

Куковякин признает свою вину

– Олег Александрович, в чем заключается апелляция?
– Следствие утверждает, что человек десять лет скрывался в Дубае, но по факту он там проживал и места жительства своего не менял, вел публичный и законопослушный образ жизни. И можно сказать, самостоятельно вернулся в Россию. То есть можно сказать, что он реально сидел десять лет и ждал, когда ему позвонят и скажут, мол, приезжайте, мы готовы вас передать России. Собственно, так и произошло.

– Боятся, что он вновь сбежит?
– Куда ему бежать, он свою вину фактически признает. А те обстоятельства, которые послужили основанием для избрания меры пресечения, сами по себе отпали.

– Какие, например?
– Следствие еще не знало, какие показания начнет давать Куковякин, думали, что он вообще ничего признавать не будет, думали, что он попытается обработать свидетелей, угрожать кому-либо. Но всего этого нет.

Готов возместить ущерб

– Вы сказали, что свою вину он фактически признает?
– Фактически да. В подтверждение этому он предпринимает меры, чтобы возместить ущерб. Но есть определенные нюансы, насколько правильно квалифицировано это дело.

– О каких мерах идет речь?
–  В момент, когда его этапировали в СИЗО, при нем были наличные денежные средства. Эта сумма позволила ему перекрыть остаток на сумму 52 700 рублей. Предъявленная ему сумма была им полностью возмещена. 

Ему вменяют еще два с лишним миллиона рублей, но по этой сумме у него своя позиция. Если следствие разберется, куда делись эти деньги, тогда и вопросов не возникнет – должен ли он их возмещать. Сумму эту он к себе в карман не клал.

– Но о каких 52 700 рублей идет речь?
– Я не могу больше ничего сказать по этому поводу из-за подписки о неразглашении.

Жизнь в СИЗО

– Чем занимается, находясь в СИЗО, Александр Куковякин? Много ли человек в его камере?
– В камере с ним находится еще один человек. Лично мне либо администрации учреждения на содержание в камере СИЗО он не жалуется. Вместо этого очень много читает и занимается спортом, насколько это возможно. К сожалению, беговую дорожку при небольших объемах камеры не поставить.

– Планируют ли его родственники прилететь в Екатеринбург?
– Этот вопрос сейчас решается. Если следствие предоставит свидание, то они прилетят сюда.

Александр Куковякин. Факты
  • Александр Куковякин – один из лидеров бывшего ОПС «Уралмаш» и бывший депутат Городской думы Екатеринбурга. С 2005 года объявлен в международный розыск Интерполом.
  • В начале июня по запросу Генеральной прокуратуры РФ его экстрадировали в Москву из Объединенных Арабских Эмиратов, а затем отправили в Екатеринбург.
  • Куковякина обвиняют в банкротстве «Тавдинского микробиологического комбината» и невыплате заработной платы его работникам. С 1999 по 2003 годы он являлся директором предприятия.