Американский аналитик предсказал доллару сокрушительный обвал

Американский аналитик предсказал доллару сокрушительный обвал

Экс-глава Morgan Stanley Asia Стивен Роуч предрек доллару скорый обвал. По его словам, американская валюта может обесцениться на треть. На это повлияют сокращение сбережений населения и рост госдолга.

Он опубликовал аналитическую статью в Bloomberg, где рассказал, что с января по апрель индекс доллара вырос на семь пунктов из-за того, что инвесторы во всем мире посчитали американскую валюту безопасной. Сейчас, по оценкам Банка международных расчетов, доллар стал стоить на 33% выше оценки 2011 года. Однако в 2021 году он легко может вернуться к минимумам десятилетней давности, потеряв, таким образом, порядка 35% от своей нынешней стоимости.

– Любой валютный курс представляет собой относительную цену, отражающую экономическое, финансовое, социальное и политическое состояние страны. Сдвиги валютного курса – это результат сравнения США с Европой, Китаем и другими странами. Прогноз о снижение стоимости доллара на 35% основан на сравнении Америки с ее главными торговыми партнерами, – передает слова Роуча РИА "Новости".

Эксперт объяснил, почему обвал случится в следующем, а не в этом году. Дело в том, что сейчас государство поддерживает население финансовыми выплатами, а также оно предоставило американцам отсрочку по ипотечным и кредитным платежам. Но уже с 1 июля должны отменить антикризисные выплаты, а с 1 октября возобновят финансовые обязательства.

– В следующем году мы увидим резкое погружение в отрицательную зону – на неслыханные 5-10%. Это вместе с госдолгом, достигшим 26 триллионов долларов, и ускоряющейся инфляцией сильно обесценит американскую валюту, – заключил экономист.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!