Американский вирусолог рассказал, как потепление подействует на распространение COVID-19 в России

Американский вирусолог рассказал, как потепление подействует на распространение COVID-19 в России

Смена погоды и повышение температуры на улице не окажет особого влияния на темпы распространения коронавируса в России. Об этом URA.RU сообщил вирусолог, член Нью-Йоркской академии наук Анатолий Альтштейн.

– Я думаю, что смена погоды, которая происходит сейчас, на эпидемии не отразится и не задержит ее. Она не уменьшит темпы распространение заболевания, но и особо не увеличит, — отметил специалист.

Он также отметил, что если лето будет теплым, то это поможет людям. Но на вирус сама погода не влияет.

– Эпидемии респираторных заболеваний происходят обычно в нежаркие времена года. Но это происходит не потому, что вирус погибает от повышения температуры, а потому что снижается восприимчивость у самих людей ко всем вирусам, – подчеркнул врач.

Он считает, что введенная самоизоляцияи другие меры уже работают: в скором времени распространение COVID-19 в России может начать замедляться.

– У нас все меры активно стали принимать примерно 26—27 марта, и те, кто к этому времени был заражен, начали проявлять признаки заболевания сейчас. А на следующей неделе уже появятся люди, которые заражались в то время, когда мы все самоизолировались. Примерно через неделю могут появиться первые результаты карантинных мер и ждем приторможения распространения коронавируса, — заключил Альтштейн.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!