Американцы "погрузят" уральцев в Ледовое побоище

В Екатеринбурге 11 июня откроется новая виртуальная выставка "Александр Невский. Судьба России", над которой работала американская команда проекта Дэвида Финчера (обладателя Оскара - 2021 за лучшую операторскую работу фильма "Манк") и итальянская компанияIllogic при участии BWS, и "Диджитал Экспо". Обещают необычные 3D-спецэффекты, уральцев буквально "полностью погрузят" в мир Ледового побоища.

Можно будет посмотреть на точную реконструкцию Нижнего Новгорода и голограмму Дмитрия Певцова (прим. народного артиста РФ). Именно он будто бы и проведет вам исторический экскурс. Потом наслаждаемся аудио эффектами и посещаем интерактивные зоны. Всего выставочное пространство разместилось на 800 кв. метрах.

Идея была в том, чтобы создать экспозицию, которую можно прожить вместе с героем. Нам понадобилось около 15 грузовиков, чтобы доставить в музей декорации и технические приспособления для этой выставки. Шаг за шагом мы движемся по выставке и приходим к ее кульминации. Как и в жизни Невского, это Ледовое побоище. Мы пытались создать эффект погружения. Посетителя встречает трехмерный экран спереди, экраны на полу, справа и слева. Таким образом, зрители участвуют в битве рядом с Невским.

Рассказал основатель компании Illogic Фабио Каччатори.

Самая насыщенная зона - Битва на Чудском озере или само побоище: 180 кв. метров экранов со всех сторон, искусственный туман и холод и фигуры русских воинов, с которыми можно сделать прикольное фото.

Часть выставки, иллюстрацию Ледового побоища, покажут еще в 23 городах России. Всего над проектом работали 25 экспертов из разных сфер: историки, художники, дизайнеры и колористы. Они вдохновлялись реальными музейными экспонатами, вещами, найденными во время раскопок на месте исторического сражения. Кроме того, к выставке написали девять композиций (авторы Александр Жемчужников и Николай Шабуневич).

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!