Археологи УрФУ во время раскопок нашли артефакты второго века до нашей эры

Археологи Уральского федерального университета на раскопках в ХМАО нашли древние артефакты, датируемые вторым веком до нашей эры. Необычные предметы обнаружили в 80 километрах от Нягани. Один из них это керамическое сопло - трубка для нагнетания воздуха в плавильную печь. Как правило такие изделия находят на Северном Казахстане, для Югры - это редкость. Принадлежит вещь, предположительно, древнему поселению Аркаим.

Древние жители Нижнего Приобья не имели собственных рудных источников и использовали привозной металл. „Северяне“ довольно умело обращались с металлом и успешно перенимали технологические новации. Мы можем представить масштабы того информационного пространства, в которое они были вовлечены. А также сделать вывод о том, что уже тогда металлообрабатывающее производство было развито настолько, что со временем мастера-литейщики стали выделяться в составе общин рыболовов и охотников.

Рассказал руководитель экспедиции и преподаватель УрФУ Сергей Кокшаров.

Там же нашли несколько капель металла и фрагменты бронзовой подвески, по которым ученые будут устанавливать точный возраст объектов и их происхождение.

Кроме керамического сопло археологи наткнулись на древнее захоронение с 34 стеклянными желтыми и бирюзовыми бусинами. Вероятно, оно сделано во времена, когда Сибирь только вошла в состав Московского государства. Там же, по мнению Сергея Кокшарова, могли обитать жители древнего городка Эмбер.

После всех процедур находки передадут в какой-либо из российских музеев.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!