Архитекторы показали новый необычный проект реконструкции Шарташского лесопарка

Архитекторы показали новый необычный проект реконструкции Шарташского лесопарка

Архитектурная мастерская "Городское планирование" представила свои варианты обновления мастер-плана развития Шарташского лесопарка. Проектировщики предложили разные виды объектов для каждого берега.

Как рассказал на своей странице один из авторов проекта Михаил Попов, с 13 по 26 марта был проведен соцопрос посетителей лесопарка через заполнение анкет и онлайн-опросник. Было собрано 1556 анкет.

В анкете было два наиболее важных вопроса об изменениях в сфере "благоустройства" и в сфере "строительства". Больше всего горожанам понравились идеи: обустройства пешеходных и велосипедных маршрутов,

сделать замкнутый велопешеходный маршрут вокруг озера Шарташ, больше спортивных и детских площадок, обустроить места для пикников и для катания с горок в зимнее время.

В сфере "строительства" наибольшую поддержку нашли идеи: запрет на строительство зданий на территории парка, установка общественных туалетов, паркинги на входах, входные группы со зданиями общественного назначения.

Как рассказал Михаил Попов, все входные группы будут оформлены в соответствии с расположением.

– Центральная входная группа на Высоцкого должна быть реализована в первую очередь. Площадка в настоящее время заполнена металлическими гаражами и стоянками. Водные пристани являются базами проката водного инвентаря, остановками речного трамвайчика, дежурными спасательными станциями. Развитие водных активностей и повышение безопасности отдыха на воде – один из приоритетов развития территории, – отметил он.

Для пляжной зоны будет использована стилистика, связанная с камнем, деревом и другими природными материалами.

Особняком стоит западный берег, где ранее размещались дачи и санатории.

Презентацию планируют обсудить с экспертным советом Шарташского лесопарка, с профильными экспертами и фокус-группами – людьми, которые тут часто гуляют или занимаются спортом.

– Работа еще продолжается, мнение горожан для нас – это основной индикатор правильности или неправильности хода наших мыслей, – отметил Попов.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!