Аварийный дом: на улице Малышева, 138 у общежития обвалилась часть стены и в доме пошла трещина - фото 24 февраля 2015 года

Жильцы боятся водить детей в душ

Жители общежития по адресу улица Малышева, 138, в последнее время всерьез переживают за свою безопасность. Дело в том, что в пятиэтажном доме снаружи обвалилась часть стены, а внутри – пошла трещина.

- У нас уже несколько лет в доме стоит жуткая сырость, - говорит НАШЕЙ жительница четвертого этажа Оксана Гомзякова. – На нашем этаже рушится потолок, а над нами – пол.

Самую большую опасность представляют места общего пользования: ванна и туалет. Здесь стены и потолок от влаги уже давно пришли в негодность и начали рушиться. Родители не пускают детей одних в душ, боясь, что сверху на них упадет кусок потолка.

Камень, рухнувший сверху, чуть не убил дедушку

Несколько месяцев назад в доме едва не случилась трагедия – упавший с потолка камень чуть не убил пенсионера-инвалида.

- Я выливал воду из ведра в унитаз, - вспоминает Вячеслав. – И только отошел на метр, как сверху рухнул огромный кусок потолка, прямо на то место, где я стоял.

Дом дал трещину

А две недели назад в этом же месте в стене пошла трещина.

- Когда она только начала трескаться, я стала замерять размер трещины, - рассказывает НАШЕЙ жительница Ольга. – За две недели разлом увеличился на несколько сантиметров и продолжает расти.

Недавно в нескольких местах снаружи дома появился металлический каркас, поддерживающий строение и притормозивший его обрушение. Однако внутри по-прежнему ничего не меняется.

«Главное – дотянуть до лета»

С 1 февраля этого года аварийный дом перешел под шефство управляющей компании «Федерация».

- Раньше это здание было закреплено за УрФУ, - рассказал НАШЕЙ директор УК «Федерация» Антон Азаров. – Университет и довел дом до такого плачевного состояния.

По словам Азарова, под зданием идет просадка грунта, и единственное, что спасет строение, это стяжка дома, но на эту процедуру нужно около 4,5 миллионов рублей.

- Поэтому мы обратились в фонд капитального ремонта, чтобы они включили общежитие в программу капремонта, который должен начаться летом этого года, - продолжает Антон Сергеевич. – Сейчас наша основная задача – дотянуть до срока капремонта.