Автомобильные правозащитники оценили шансы депутата Армена Карапетяна на оправдание

Автомобильные правозащитники оценили шансы депутата Армена Карапетяна на оправдание

В понедельник, 12 декабря 2016 года, депутат свердловского Заксобрания Армен Карапетян прославился на всю страну. В ночь на 11 декабря сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, в котором народный избранник ехал в нетрезвом состоянии.

Депутат от прохождения медосвидетельствования отказался, а впоследствии заявил журналистам, что ехал в машине в качестве пассажира. Корреспондент «Нашей Газеты» 13 декабря 2016 года попросил автоправозащитников оценить шансы Карапетяна на самооправдание.

«Презумпцию невиновности никто не отменял»

Основатель движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Максим Едрышов считает, что окончательно о шансах депутата будет известно из протокола автоинспектора.

— Нужно смотреть материалы дела. То, что он ехал пьяным за рулем, должен доказать инспектор. Ведь бывают случаи, что суд придерживается презумпции невиновности, и без доказательств парламентария никто не привлечет. Пока, максимум, что ему грозит — ответственность за отказ от медосвидетельствования, — считает Максим Едрышов.
«Простой человек так себя не поведет»

Общественник и правозащитник Кирилл Форманчук в свою очередь напомнил, что Армен Карапетян не в первый раз попадает в поле зрения автоинспекторов.

— Два-три года назад Карапетян поехал на запрещающий сигнал светофора и попал в ДТП, о чем у меня есть материалы. А если вспомнить другие скандалы с участием этого депутата, то становится понятно, что человек простой так безнаказанно себя вести не будет, — считает Форманчук.

Вместе с тем общественник, опираясь на свой опыт, указал, что «слово водителя против автоинспектора — ничто».

— Если инспектор сказал, что человек ехал по встречке, даже, если он спал в это время в кровати, значит так и есть. Суду тоже удобнее занимать сторону автоинспекторов, поскольку они завалены такими делами. С другой стороны, если говорить про видео, на котором запечатлен Карапетян, то сложно понять, что там произошло. Материалов дела мы не видели, а инспекторы ГИБДД не говорили, что он был за рулем, — считает правозащитник.
Чем еще известен депутат Карапетян?

Депутат Армен Карапетян избран депутатом свердловского Заксобрания в 2011 году от Верхней Пышмы. Парламентария с автомобилями связывает не только спорная езда, но и ремонт дорог.

Многострадальная Степана Разина

В 2013 году депутат Армен Карапетян получил известность в Екатеринбурге благодаря реконструкции улицы Степана Разина. Компания «Эмма», которую, как считается, возглавляет родственник депутата Рафик, два года подряд срывала дорожный ремонт.

После этого Администрация Екатеринбурга включила «Эмму» в «черный» список подрядчиков. Общественники в свою очередь отреагировали на долгострой рекламным щитом, в котором посочувствовали главному герою улицы.

Дорога к «даче» депутата

Впрочем, компания без работы не осталась. В 2014 году она получила подряд на строительство дороги к поселку Дегтярка. Стоимость контракта составил 800 млн рублей, которые были выделены из бюджета.

Впоследствии активисты проекта «РосЯма-Екатеринбург» выяснили, что в районе строительства дороги может находиться дача депутата.

В 2015 году компания «Эмма» получила подряд на ремонт Серовского тракта, который автомобилисты прозвали «трассой смерти».

Семейные разборки

В том же 2015 году семья Карапетяна оказалась в центре детективной истории. В сентябре пресса узнала об исчезновении дочери депутата областного Заксобрания Армена Карапетяна.

Первоначально говорилось, что девушку похитили, но следователи эту версию опровергли. Позже стало известно, что дочь депутата сбежала от отца со своим возлюбленным.

  • Сегодня, 13 декабря, Армен Карапетян должен прийти на заседание Законодательного собрания, где сможет объяснить произошедшее.
  • По словам председателя мандатной комиссии Алексея Коробейникова, если комиссия получит обращение от правоохранителей, депутатов или другого субъекта, то инцидент будет рассмотрен с точки зрения депутатской этики.