Автор блога «Химия - просто» Александр Иванов из Екатеринбурга: «Народ дома химичит так, что волосы на голове шевелятся!» - видео, фото ноябрь 2016 года

Автор блога «Химия - просто» Александр Иванов из Екатеринбурга: «Народ дома химичит так, что волосы на голове шевелятся!» - видео, фото ноябрь 2016 года

Вопреки расхожему мнению о том, что «художник должен быть голодным», творческому человеку в его деле все-таки нужна определенная доля удачи.

О молодом ученом и видеоблогере Александре Иванове заговорили, когда на своей странице в соцсетях мэр Евгений Ройзман написал об их встрече. Мэр, как старик Державин, но только без гроба, благословил и замолвил за Александра словечко широкой общественности.

– А потом пришел Александр Иванов. Я говорю: «Ты чем занимаешься?» Я, говорит, физик-ядерщик, ну, как Гомер Симпсон. Занимается популяризацией науки и считает это основной своей задачей. Говорит: «Самая большая проблема популяризаторов науки в том, что никто не знает о популяризаторах науки». Смеется. Создал канал на Youtube «Химия – просто». Очень хорошо получилось, мы минут десять смотрели. Даже мне, закореневшему гуманитарию, все понятно. Поможем продвинуть. Порадовал, – написал Евгений Ройзман на своей странице.
Встреча с мэром понравилась и Александру. «P.S.: а еще угостили пирожком)))», - подытожил он рассказ о знакомстве с руководством города. 

Общественность к проекту молодого человека отнеслась благосклонно и стала смотреть видеоуроки. Сначала из любопытства, потом уже с уважением. Хотя проект «Химия – просто» появился не вчера: три года назад, в ноябре 2013-го, парню из Екатеринбурга пришла в голову идея сделать несколько образовательных роликов. Сейчас на его канале и в группе – около 24 тысяч подписчиков.

НАША справка:

Александр Иванов, 27 лет, живет в Екатеринбурге. Женат.

2006 год – окончил школу.

2012 год – окончил физико-технический институт, кафедра редких металлов и наноматериалов. Средний балл диплома 4,7.

2016 год – закончил аспирантуру, в 2017 году будет защита диссертации. «Я не преподаватель, и желания быть преподавателем у меня нет. Там мало платят – раз, и много бумажного геморроя – два. Думаю, преподаватели и учителя меня прекрасно поймут».

Имеет 42 научных публикации, финалист конкурса «Русские инновации» 2010 года, в 2011 году стал победителем конкурса «Умник», неоднократный победитель конкурса молодых ученых.

Любимая спортивная команда – ЦСКА, фильмы – «Звездные войны», «Трансформеры», книга – «Мастер и Маргарита».

Кредо: «Самое ценное, что есть у человека, – это его время. Время, родственники и друзья. Поэтому не хочу тратить время на вещи, которые мне неинтересны».

– Да, я делаю программу о химии, но закончил именно физтех, а не химфак, – говорит Александр. – Парадоксально, но факт. Почему решил делать этот проект? Да просто в один момент «бомбануло» от отвратительных знаний людей по химии. Наш студент не смог ответить, что атом состоит из ядра и электронов. На госэкзаменах! Так родился проект «Химия – просто». В формате видеоблога сжато и емко, но наглядно рассказываю, например, о свойствах воды. Есть урок про таблицу Менделеева. Про нанотехнологии. Про 10 способов получить огонь без спичек. 

Скриншот программы о воде

Новое видео выходит каждую неделю по средам. Времени на производство программы уходит от одной недели до нескольких месяцев. По мере готовности блоги выкладываются в группу «ВКонтакте» и на youtube. Аудитория проекта «Химия – просто» – все без исключения: уровень подачи материала с нуля.

– Сначала я снимал образовательные ролики, – Александр продолжает рассказывать о своем проекте, – но быстро понял, что нужен другой формат, более живой, интересный. Пришлось мне прикинуться видеоблогером, хотя лезть в кадр не хотелось. Честно скажу, к камере надо привыкнуть. Находиться одному в лаборатории и смотреть в черную дыру камеры, разговаривая по сути с самим собой... Попахивает дурдомом! Очень странное ощущение, скажу я вам. Да и в себе многое не нравилось – дикция, голос. Учился, тренировался, пробовал, читал скороговорки, изучал психологию восприятия видеоматериала, смотрел плохие и хорошие программы, – и делал выводы.

– И какие современные образовательные программы, на ваш взгляд, плохие?

– Не сочтите за огульное обвинение, но почти все. По любым предметам. Скажите, кому предназначены 40-минутные передачи, где много «воды», или где ведущий нудно пересказывает учебник? Студент или школьник ценит свое время, он не будет сидеть по 40 минут у экрана и смотреть на химические формулы. Химия – это бурно, ярко, красиво! Иногда со взрывами! Зачем же снимать скуку? Постарался учесть это и делаю компактные и полезные видео максимум на 10–15 минут.

– А у вас в школе как с химией обстояли дела?

– В 8-м классе к нам пришла учительница – выпускница педуниверситета. За полугодие я получил свою пятерку по химии, потому что хорошо затыкал окна ватой: в кабинете сильно дуло. Не было ни одного человека в классе, кто бы знал, что такое, например, валентность.

В следующем классе у нас сменился учитель. Школьный учебник вообще не открывали: учили теорию и решали задачи по задачнику. Но с химией я дружил всегда. Учительница «4» мне поставила из принципа: что, типа, самый умный?

А вот в вузе учился у мощного, сильного преподавателя по химии, – у Светланы Юрьевны Пальчиковой. Учиться с ней было адово-тяжело! Пример: ни один отчет по лабораторной работе мы не могли сдать с первого раза. Сдать с третьего-четвертого раза считалось хорошо, но доходило и до восьми-девяти попыток. За семестр было 6-7 отчетов. Но все, кто у нее учился, не жалеют, что она была их преподавателем. Химию мы выучили. 

– Не всем везет с преподавателями. Не просят вас подписчики вместо теории делать решения задач для ЕГЭ и экзаменов? 

– Некоторые просят. Но считаю, что надо знать теорию, и тогда экзамены будет сдавать легко – хоть тесты, хоть устно. Знать теорию и уметь ей пользоваться – вот и вся формула успеха. К тому же... Кому из взрослых будет интересно смотреть задачи по ЕГЭ? Кому из студентов будут интересно решение задач по ЕГЭ? Правильно! Никому!

Бывает еще, что в комментариях или в личку мне пишут: «Реши задачу!» Ни «здравствуйте», ни условий задачи… Где логика у этих людей? Зачем они тратят мое и свое время? Ну, и задачи, понятно, я не решаю. В свое время порешал их достаточно. 

– А если сказать «волшебное слово»?

– Нет-нет, уговоры не помогут! Я лучше это время потрачу с пользой: напишу сценарий или сниму видео.

– Всем безоговорочно нравится ваш блог?

– Не всем. Кто-то считает, что я слишком быстро говорю и «скачу по кадру», то есть передвигаюсь туда-сюда. Отвечаю: в жизни я говорю гораздо быстрее! А скакание придает динамику.

Я искренне верю, что это не просто самодеятельность, а серьезная работа, приносящая пользу людям. Работаю даже над фонетикой фраз: если в словах много глухих звуков, то это угнетает слушателя. Пишу сценарий, снимаю на камеру на штативе, делаю дубли. Рекорд – 26 дублей под одну фразу! Потом монтирую.

– Не боитесь, что ваши зрители начнут «химичить» дома, не думая о безопасности?

– Они и так химичат, без моих видео. И если бы вы знали, что порой они делают, то седых волос у всех на голове стало бы очень много. Поэтому таких ребят надо заинтересовать и направить в профильные вузы, где они смогут себя реализовать, а они химичат по гаражам. Стране нужны специалисты, а они в гаражах пропадают и занимаются какой-то опасной ерундой.

– Говоря о занимательной химии, на ум сразу приходят опыты с колой и ‹Ментосом», шаром и пенопластом…

– О да, ролики про колу и «Ментос» сняли все кому не лень! Я предлагаю воспользоваться советом одного нашего преподавателя, который говорил, что наука – это способ за государственный счет удовлетворить свое любопытство. Ребята, если есть запал, идите в профильные вузы! Там есть все условия, реактивы, защита, лаборатории – там можно экспериментировать и «химичить» от души! Вы еще столько сможете попробовать! А теорию я вам расскажу. И покажу, насколько наш мир красив, удивителен, уникален.  

– Александр, кто финансирует проект?

– Никто. Семейный бюджет расходую. Так что нужны спонсоры/меценаты. Я хоть и монстр, что создал подобный мощный проект, но пока нет команды и финансирования. Значит, проект может загнуться. А так, есть идеи и по другим научным дисциплинам, не только по химии. Поэтому, если вы считаете, что красочная наука для детей и взрослых должна быть общедоступной и бесплатной, то можно поддержать проект финансово. Или, как минимум, рассказать о проекте друзьям. Это же интереснейшая наука – химия, практически волшебная: о превращениях веществ и явлениях, сопровождающих эти превращения! 

– Встреча с мэром Ройзманом помогла?

– Обо мне узнали. Сначала объяснял мэру, что к чему, а потом, чтобы он все увидел своими глазами, показал видео про бром. Через минуту после начала за ноутбуком собрались все, кто был в кабинете. Это был первый случай, когда работу городской мэрии парализовало видео по химии. Ну, а затем меня свели с представителем Конгресс-центра. К моменту, когда к ним приехал (в другой части города), их отдел уже пересмотрел половину моих видео. Все сошлись во мнении, что проект очень крутой.


Программа «Химия – просто» на youtube.com.

Ранее НАША писала о екатеринбуржцах, увлеченных зимним плаванием на Шарташе.

Певица Манижа, звезда соцсетей, рассказала о специфике продвижения своего дела в Интернете. 

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!