АвтоВАЗ отправит сотрудников в отпуск на 20 дней из-за нехватки комплектующих

АвтоВАЗ отправит сотрудников в отпуск на 20 дней из-за нехватки комплектующих

АвтоВАЗ перенес корпоративный отпуск сотрудников с лета на апрель - с 4 по 24 число. В компании сообщили, что отпуск был сдвинут в связи с продолжающимся кризисом в поставках электронных компонентов. АвтоВАЗ надеется, что таким способом удастся «не допустить значительного сокращения заработка сотрудников».

- Данное решение позволит компании накопить необходимый запас компонентов для обеспечения более стабильной работы предприятий в Тольятти и Ижевске с 25 апреля, а также в мае 2022 года, - отметили в пресс-службе автопроизводителя.

В отпуск в апреле не пойдут подразделения инжиниринга, которые занимаются новыми проектами и их подготовкой к производству, подразделения, которые обеспечивают работу инфраструктуры заводов в Ижевске и Тольятти. А также несколько подразделений логистики и часть персонала подразделений и дочерних компаний, которые занимаются сервисным обслуживанием и дистрибуцией запчастей.

Напомним, в начале марта АвтоВАЗ объявил о рекордном повышении рекомендуемых розничных цен на все модели Lada. Прибавка составила 63-247 тысяч рублей. Рекордное повышение цен — ответ АвтоВАЗа на сложившуюся кризисную ситуацию. В ближайшие недели заводу придётся строить новые логистические цепочки и пытаться свести к минимуму возможные остановки конвейера.

На официальном сайте завода опубликовали прайс-листы новой реальности — базовая Granta стоит от 684 900 рублей, Vesta седан — от 1 032 900 рублей, трёхдверная Niva Legend — от 776 900 рублей, Niva Travel — от 1 003 900 рублей, Largus фургон — от 1 084 900 рублей, Largus универсал — от 1 076 900 рублей, XRay — от 1 009 900 рублей.