Банк "Открытие": больше половины уральцев готовы использовать цифровой рубль

Пока больше половины (60%) опрошенных на территории УрФО заявили, что не знают, что такте цифровой рубль, в целом по стране показатель осведомленности населения выше – 47% в курсе новых инициатив Банка России. Из тех, кто в курсе положительно отнеслись к идее сделать цифровой рубль официальным платежным средством лишь 33% жителей округа, крайне негативно – лишь 11%.

Использовать "крипторубль" наравне с основными средствами платежа готов 51% респондентов, еще 36% согласны на это только в случае крайней необходимости. О категорическом несогласии с переходом на цифровую национальную валюту заявили 13% опрошенных. При этом почти половина жителей Урала считают, что в течение 10-15 лет цифровые валюты смогут вытеснить обычные средства платежей. Еще 13% респондентов уверены, что это произойдет раньше – через 2-3 года. Лишь 21% жителей УрФО считают, что этого не произойдет никогда.

К криптовалютам жители Урала в целом относятся хуже, чем среднестатистический россиянин. Согласно опросу, лишь 2% жителей округа приобретали «крипту» (по России в целом этот показатель выше в 3,5 раза и составляет 7%), 16% вообще не знают, что это такое, а 20% - объявили, что не планируют инвестировать в криптовалюту. Остальные – 61% респондентов – позитивно отнеслись к идее попробовать и приобрести какую-нибудь криптовалюту.

  • *Опрос проводился 14-19 января методом онлайн-интервью. Было опрошено 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18-65 лет по всей России (структура выборки отражает население городов численностью от 100 тысяч человек). Статистическая погрешность опроса составляет +-3%.
  • Банк "Открытие" входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. "Открытие" развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. В состав группы "Открытие" входят компании, занимающие лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: "РГС Банк", компании "Росгосстрах" и "Росгосстрах Жизнь", "Открытие Брокер", Управляющая компания "Открытие", "НПФ Открытие", АО "Балтийский лизинг", ООО "Открытый лизинг", АО "Таможенная карта". Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА ("АА-(RU)") и Эксперт РА ("ruAA-"), а также международным агентством Moody’s ("Ba2"). Стратегия развития банка до 2021 года предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей.