Банк "Открытие" и "Открытие Факторинг" реализовали первую сделку по факторинговому финансированию экспорта

Банк "Открытие" и "Открытие Факторинг" реализовали первую сделку по факторинговому финансированию экспорта

В рамках первого транша "Открытие Факторинг" профинансировала поставки пиломатериалов и пеллет (биотоплива из древесных отходов) покупателям в Великобритании, Бельгии, Нидерландах, Китае и Египте. Экспортер – ГК "УЛК", крупнейший в России лесной холдинг по заготовке и производству пиломатериалов.

Экспортный факторинг помогает участникам ВЭД получить деньги без залога сразу после поставки товаров в адрес нерезидентов России. Это позволяет экспортеру не только пополнять оборотный капитал компании и более эффективно управлять денежными потоками, но и открывает возможности для увеличения объема продаж по всему миру.

Елена Думенкова, коммерческий директор "Открытие Факторинг":

Для нас эта сделка прецедентная, поскольку мы впервые предложили факторинговый продукт для финансирования экспортных поставок. Планируем и далее развивать свою продуктовую линейку для участников внешнеэкономической деятельности.

Ирина Король, начальник управления АПК, торговли и финансового сектора банка "Открытие":

Сделка осуществлена в рекордно короткие сроки. У клиента новый продукт нашел позитивный отклик. В дальнейшем мы будем использовать его как типовой продукт для финансирования кассовых разрывов экспортеров.

Компании группы "УЛК" занимаются заготовкой и переработкой древесины, утилизацией отходов лесопиления и лесовосстановлением. Лесной холдинг – активный участник внешнеторговой деятельности, партнеры компании расположены по всему миру.

Татьяна Зенина, заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО ГК "УЛК":

Наша компания ранее не пользовалась таким инструментом как факторинг. В процессе подготовки сделки мы для себя отметили, что он действительно является актуальным для компании, решает вопрос кассовых разрывов, так как с момента отгрузки продукции с завода до получения полной оплаты существует разрыв во времени. Данный инструмент позволяет компании оперативно привлечь необходимую ликвидность. Мы благодарим коллег из банка "Открытие" и "Открытие Факторинг" за проработку и реализацию сделки.
  • Банк "Открытие" входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. "Открытие" развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. В состав группы "Открытие" входят компании, занимающие лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: страховая компания "Росгосстрах" (страхование), "Открытие Брокер" (брокерские услуги), управляющая компания "Открытие", "НПФ Открытие" (рынок пенсионных накоплений), АО "Балтийский лизинг", АО "Таможенная карта". Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА ("АА-(RU)") и Эксперт РА ("ruAA-"), а также международным агентством Moody’s ("Ba2"). Стратегия развития банка до 2021 года предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, запуск и развертывание в регионах системы сбора биометрических данных, а также реализацию других передовых финтех-идей.

О компании "Открытие Факторинг":

  • 100% дочерняя компания банка "Открытие". Универсальная факторинговая компания, один из лидеров рынка факторинга в России.
  • 2- е место по темпам роста объема финансирования, по данным Эксперт РА, по итогам 2019 года. 2-е место по числу активных клиентов, по данным АФК, по итогам 2019 года.