Банк "Открытие" профинансирует строительство круглогодичного детского центра отдыха "Полярная звезда" в Якутии

Банк "Открытие" профинансирует строительство круглогодичного детского центра отдыха "Полярная звезда" в Якутии

Стоимость проекта составляет 1,86 млрд рублей, из них 1,46 млрд рублей предоставит банк "Открытие", остальную сумму обеспечат средства инвестора и капитальный грант Минвостокразвития России.

Финансирование детского центра отдыха станет важным шагом банка "Открытие" в развитии отношений с Якутией. Мы рады возможности принять участие в создании такого значимого объекта социальной инфраструктуры в республике. Проекты социальной сферы занимают особое место среди приоритетов банка, и мы нацелены на увеличение количества таких проектов в своем портфеле. Считаю, что объекты в сфере детского отдыха обладают существенным потенциалом для использования концессионных механизмов, отметил руководитель службы по работе с госсектором банка "Открытие" Евгений Лазаренко.

Концессионное соглашение по созданию детского центра было подписано в декабре 2019 года – это первый в России опыт создания центров детского отдыха по концессии. В 2020 году проект стал лауреатом Национальной премии "РОСИНФРА" в номинации "Лучший проект ГЧП в сфере детской инфраструктуры". Проект реализуется в соответствии с Национальной программой социально-экономического развития Дальнего Востока до 2024 года, в рамках которой планируется построить 9 детских лагерей такого формата. Строительство детского центра началось в августе прошлого года.

Как отметил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, объект строится с учетом климатических и территориальных особенностей республики и предполагает применение инновационных решений.

Отрадно, что в финансировании проекта участвует такой крупный банк как "Открытие". Надеюсь, что в центр сможет принять детей в скором времени. Современная инфраструктура, высокая пропускная мощность и всесезонное функционирование позволят "Полярной звезде" стать центром притяжения не только для детей из Якутии, но и из других регионов, подчеркнул глава Якутии.

Ежегодно детский центр сможет принимать более 5000 детей. Помимо объектов отдыха и досуга, будет работать круглогодичный центр дополнительного технического образования, где дети смогут освоить промышленный дизайн (дизайн городских пространств), программирование мобильных приложений, 3D-печать и другие профессии будущего.

Мы стараемся изменить саму систему детского отдыха, чтобы она была современной, комфортной и нравилась детям. Приезжая в "Полярную звезду", дети в любое время года не выпадают из образовательного процесса, а наоборот, получают новые дополнительные знания и навыки в самых востребованных направлениях. Без преувеличения могу сказать, что это будет один из самых современных детских лагерей в России. Это новый подход к организации детского досуга и такие решения необходимо тиражировать на всю страну – в этом году мы планируем запустить еще два аналогичных проекта на Дальнем Востоке, пояснил генеральный директор группы компаний "Национальный оператор детского отдыха" Евгений Шулятьев.
Национальный Центр ГЧП оказывал содействие в структурировании проекта, а в 2020 году в рамках антикризисной программы поддержки регионов совместно с ВЭБ.РФ мы провели оценку основных параметров концессии и предложили наиболее оптимальные варианты финансирования. В результате переговоров была достигнута договоренность с банком "Открытие" о предоставлении кредита, который покроет большую часть необходимых инвестиций. Этот пример показывает, что запущенная в мае прошлого года программа поддержки ГЧП в регионах работает, отметил генеральный директор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев.
  • Банк "Открытие" входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. "Открытие" развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Дочерние компании банка занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: страховые компании "Росгосстрах" и "Росгосстрах Жизнь", "Открытие Брокер", Управляющая компания "Открытие", "НПФ Открытие", АО "Балтийский лизинг", ООО "Открытый лизинг", "РГС Банк", АО "Таможенная карта". Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА ("АА-(RU)"), Эксперт РА ("ruAA-") и НКР ("АA+.ru"), а также международным агентством Moody’s ("Ba2"). Стратегия развития банка предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей.