Банк "Открытие" профинансирует строительство Центра ядерной медицины в Улан-Удэ

Банк "Открытие" профинансирует строительство Центра ядерной медицины в Улан-Удэ

Банк "Открытие", Республика Бурятия и ООО "ЦЯМУ" заключили прямое соглашение по концессионному проекту "Центр ядерной медицины г. Улан-Удэ". Документ подписали член правления банка "Открытие" Александр Пахомов, министр здравоохранения Республики Бурятия Евгения Лудупова и генеральный директор ООО "ЦЯМУ" Сергей Новиков.

Согласно условиям соглашения, банк "Открытие" предоставит ООО "ЦЯМУ" кредитную линию на строительство Центра ядерной медицины в Улан-Удэ на условиях концессионного соглашения. Срок кредитования – 13 лет.

– Данное соглашение – еще один большой шаг для успешной реализации проекта, который обеспечит жителям Бурятии доступ к высокотехнологичной медицине в сфере онкологии, сосудистых заболеваний. Это значимый проект не только с точки зрения здоровья наших людей, но и с экономической точки зрения. Мы рассчитываем на экспорт услуг и привлечение клиентов из других регионов, а также соседних стран, – отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.
– Финансирование строительства значимого медицинского объекта станет очередным шагом банка "Открытие" в развитии отношений с правительством Бурятии. Наш банк является активным участником рынка государственного-частного партнерства. Мы готовы оказывать регионам как финансовую, так и консультационную поддержку в реализации национальных проектов, – сообщил член правления банка "Открытие" Александр Пахомов.

"Участие банка позволит обеспечить бесперебойное финансирование проекта и введение объекта в эксплуатацию в установленные сроки. На текущий момент идут конструктивные работы, заказано технологическое оборудование и мы приложим все усилия для того, чтобы жители как можно скорее смогли воспользоваться услугами Центра", - отметил генеральный директор ООО "ЦЯМУ" Сергей Новиков.

  • Строительство Центра ядерной медицины по проекту государственно-частного партнерства стартовало в столице Бурятии в начале 2020 года. Общий объем инвестиций в строительство Центра составит более 1 млрд рублей. Объект планируется сдать в эксплуатацию в IV квартале 2021 года. Оборудование центра позволит на ранних стадиях диагностировать онкологические заболевания и проводить оценку эффективности лечения.

Банк "Открытие" входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. "Открытие" развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. В состав группы "Открытие" входят компании, занимающие лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: "РГС Банк", компании "Росгосстрах" и "Росгосстрах Жизнь", "Открытие Брокер", Управляющая компания "Открытие", "НПФ Открытие", АО "Балтийский лизинг", ООО "Открытый лизинг", АО "Таможенная карта". Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА ("АА-(RU)") и Эксперт РА ("ruAA-"), а также международным агентством Moody’s ("Ba2"). Стратегия развития банка до 2021 года предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей.