Банк «Открытие»: треть жителей Урала уменьшили расходы на новогодние праздники по сравнению с 2021 годом

Банк «Открытие»: треть жителей Урала уменьшили расходы на новогодние праздники по сравнению с 2021 годом

Большинство потратили на новогодние праздники не более 20 тысяч рублей. Почти четверть отказались от участия в праздничных массовых мероприятиях из-за пандемии COVID-19. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

Лишь 1% опрошенных отправились встречать Новый год за границу. 13% отметили приход 2022 года в гостях у друзей. По традиции абсолютное большинство жителей Урала – на сей раз 82% - встречали Новый год дома со своей семьей. В кафе или поездках по России никто из участников опроса, проживающий в регионах УрФО, наступление нового года не встречал. 34% уральцев потратили на новогодние праздники больше денег, чем в прошлом году. Из них 8% намного больше. Треть респондентов (34%) заявили, что их расходы остались примерно такими же, как во время встречи 2021 года. 31% потратили меньше денег, чем год назад. Из них 14% намного меньше.

Большинству жителей УрФО новогодний стол обошелся в сумму не более 10 тыс. рублей – так ответили 76% респондентов. Из них в 5 тыс. уложились 28% участников опроса. Каждый пятый (18%) заплатил от 10 до 20 тысяч рублей. 5% - от 20 до 30 тысяч, 1%- свыше 30 тысяч рублей. Более половины опрошенных уральцев (55%) заявили, что пандемия никак не повлияла на их новогодние планы. 23% отказались из-за ковида от участия в массовых новогодних мероприятиях., 22% - от поездок в другие регионы России или за границу. 6% рассказали, что заболели на праздники.

На проведение самих новогодних каникул большинство жителей округа потратили не более 20 тыс. рублей. При этом каждый пятый (21%) смогли уложиться в 5 тыс. рублей, 52% - в сумму от 5 до 20 тысяч рублей. 14% погуляли на 20-30 тысяч рублей. 11% потратили в новогодние каникулы от 30 до 50 тысяч рублей, 2% - от 50 до 100 тысяч. Свыше этой суммы на Урале на отдых в начале январе не решился никто.

* Опрос проведен банком «Открытие» 10-12 января 2022 года по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Дочерние компании банка занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: страховые компании «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь», «Открытие Брокер», Управляющая компания «Открытие», «НПФ Открытие», АО «Балтийский лизинг», ООО «Открытый лизинг», ООО «Открытие Факторинг», «РГС Банк», АО «Таможенная карта». Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»), Эксперт РА («ruAA») и НКР («АA+.ru»), а также международными агентствами Fitch («BB+») и Moody’s («Ba2»). Стратегия развития банка предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей.