Бережное потребление – мода или выбор? В Екатеринбурге рассказали, как ходить в магазин, чтобы не создавать мусор

Бережное потребление – мода или выбор? В Екатеринбурге рассказали, как ходить в магазин, чтобы не создавать мусор

Сейчас модно заниматься спортом, быть вегетарианцем, покупать товары ручной работы и экологически чистые продукты. Также становится более популярным раздельный сбор мусора, переработка пластика, стекла и одежды. Но не все понимают и знают, куда и что можно отнести и насколько правильно заниматься сортировкой отходов. В Ельцин Центре лекцию о бережном потреблении провела Екатерина Колчанова — соосновательница проекта "Теперь так".

Она рассказала на своем примере, как можно сходить в магазин, чтобы сократить свой мусор, и с чего начать сортировку отходов.

Не выходить из зоны комфорта

Бережные привычки надо внедрять постепенно. Не надо загромождать свою квартиру пакетами с рассортированными бутылками, банками и пластиком.

Начните сбор с пластиковых крышек. Есть проект "Добрые крышечки". Там средства от утилизации направляют на производство инвалидных колясок. Крышки собирать проще, они занимают мало места, не надо много мыть. Важно любить себя в этом действии, делать по чуть-чуть, чтобы сразу не перегореть.

Закупаться в магазине "по-умному"

Если по правде, то никак нельзя ходить в магазин и не производить мусор. Но можно его сократить до минимума.

Для начала важно избавиться от пакетов. Вместо них с собой брать тканевые сумки. Можно сделать их и самим: из наволочек или старых футболок.

Ходите со списком, не покупайте лишнего. Берите все во "фруктовки" (тканевые мешочки для овощей и фруктов) и лучше на рынках.

Готовые блюда просите накладывать в свои лотки и контейнеры, принесенные из дома.

И главное – не покупайте продукты в неперерабатываемых упаковках, лучше вообще отказаться от них, например, от молочного.

Трубочки в кафе для коктейлей можно заменить на многоразовые. Это, конечно, тоже плохо, но идите к осознанному потреблению хотя бы по чуть-чуть.

Избавляемся от отходов дома

Не покупайте пакеты для мусора, даже если они якобы разлагаются. Ничего полностью биоразлагающегося в природе нет. Выбрасывайте мусор в ведре с бумажкой, дойти до помойки несложно. Это еще и помогает сэкономить.

Поставьте на домашнюю сантехнику фильтры. Можно заказать анализ воды всем подъездом, сэкономив на этом. И не покупайте воду в бутылях.

Важно приносить меньший вред нам же самим. Нет мусора – нет проблем. Не стоит ничего сжигать на дачных участках, лучше превращать отходы в компост. Пластик, токсины, диоксины от сжигания мусора уходят в атмосферу и почву. Поэтому мусоросжигающие заводы – это плохо.

Если вдруг купили кофе в пластиковом стаканчике, сделайте себе "индульгенцию" – посадите дерево, помогите проекту по экологии.

Одежду берем хорошую и в секондах

В гардеробе можно легко отказаться от новых вещей. И пополнять его только на вторичном рынке, то есть в секонд-хендах и через знакомых. Также можно брать вещи подороже и носить их по 10-20 лет. Откажитесь от кондиционера при стирке, вместо него добавляйте при полоскании эфирное масло.

Лучше купить одну классную Барби, но на всю жизнь. Важно не отказываться от прогресса, а сделать его оптимальным и бережливым.

Сохраняем экологию в офисе

Можно и на работе мотивировать коллег или подчиненных экономить ресурсы. Оптимально о поощрениях рассказывается в книге "Не рычите на собаку". Главное – не заставлять. Нет ничего лучше похвалы. Но она бывает тоже разной. Хвалить дико сложно, это не принято в нашей культуре, зато критику все выдают "на ура".

Важно, чтобы ваши сотрудники кайфовали, что внесли вклад в сохранение экологии планеты. Дружественный коллектив при этом работает на 50% эффективнее. Как поощрять? К примеру, сэкономили на электричество и воде, не пользуетесь пластиковыми стаканчиками, а пьете из своих кружек – купили им кофемашину за счет компании.

Записываемся в библиотеку

Пользуясь библиотекой, мы не покупаем в итоге для себя ненужные новые книги. Во многих библиотеках сейчас есть не только классика, но и современная литература.

Там можно бесплатно взять много интересных книг, которые помогут не покупать домой ненужные вам издания.

Еще там часто проходят презентации, лекции, мастер-классы, где собираются интересные и полезные вам люди.

А еще лучше будет разобрать дома книги и отдать их в библиотеки или на полки буккросинга.

ЕЩЕ СОВЕТЫ от Кати

  • В кофейнях наливать напитки в свою термокружку, из кулеров – в многоразовую бутылку.
  • Пищевые отходы дома перемалывать через измельчитель.
  • Стирать вещи на руках, соблюдая все рекомендации на ярлычках, чтобы они прослужили дольше.
  • Не использовать средства для мытья полов и посуды: заменить их солью, содой и уксусом.
  • Не гнаться за "быстрой" модой, а носить подолгу вещи "вне времени".

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!