Беспредел ЖКХ в Екатеринбурге: «Повесили долг жильцов за отопление на мать-пенсионерку, заморозили счет, лишили денег»

Беспредел ЖКХ в Екатеринбурге: «Повесили долг жильцов за отопление на мать-пенсионерку, заморозили счет, лишили денег»

Жительница Екатеринбурга Марина Александровна на днях пошла в магазин, стала расплачиваться картой, на которую перечисляют пенсию, но оплата не прошла. Оставшись без продуктов, пенсионерка пожаловалась своей дочери, что деньги с карты не снимаются.

- Я стала искать в Интернете информацию, почему может не проходить оплата по карте, - рассказала дочь Марины Александровны Ирина. – Оказалось, что заблокировать могли приставы. Проверила у них на сайте – действительно. Карту заблокировали, все деньги с нее списали в счет погашения долга: выяснилось, что квартиросъемщики, которые жили там, оставили после себя долг за отопление в размере около 30 тысяч.
Долг за коммунальные услуги решили списать с пенсионерки

Ирина стала выяснять, почему так произошло: собственник квартиры – она, мать была только прописана на этой жилплощади. Но кроме матери, прописаны там были муж и дети. А списать долг решили с пенсионерки, так как у нее обнаружилась банковская карта.

- У меня самой карты нет, - говорит Ирина. – Видимо, из-за этого и решили так сделать. Только непонятно, на каком основании пенсионерку лишили денег? За прошлый месяц списали 14 тысяч пенсии, сейчас еще 14 снимут!
  • Долг за коммунальные услуги списываются с собственника квартиры (заявил юрист Центра юридических услуг Екатеринбурга Евгения Иванова).
  • Если на основании решения суда возбуждено исполнительное производство, то после вручения копии постановления о возбуждении данного исполнительного производства и по истечении 5 рабочих дней судебный пристав может наложить арест на денежные средства, находящиеся на счетах и карточках должника.
  • При этом если в отношении пенсионерки нет возбужденных исполнительных производств, накладывать арест на счет неправомерно. В данном случае можно посоветовать направить жалобу вышестоящему начальнику или обжаловать неправомерные действия приставов в суде.