"Без комментариев": екатеринбуржцам отказываются объяснить, почему полностью перекрыли площадь у Драмы

"Без комментариев": екатеринбуржцам отказываются объяснить, почему полностью перекрыли площадь у Драмы

Днем в четверг, 16 мая, Октябрьскую площадь у Театра полностью перекрыли. Ограждения начали устанавливать тут в районе 15 часов.

Днем в районе сквера у Театра драмы было тихо и спокойно, у воды проход был открыт (вчера там стоят ОМОН). Новый крепкий металлический забор, на забетонированных сваях, уже установили почти по всему периметру будущей стройки. Остатки в районе бывших входов в сквер продолжают доделывать сварщики и другие работники.

Несмотря на будний день, народу тут довольно много. Люди либо сидят на скамейках, либо гуляют. Все обсуждают тему борьбы за храм. За забором слышны сутки и звуки мотора, работающей техники. Внутри за забором стоят люди без формы и несколько машин, в том числе и полиции.

Также от забора вокруг сквера, где планируется стройка храма, прямо до Театра драмы поставили красные ограждения, похожие на временные. По набережной проход вечером тоже закроют. Как сказал один из полицейских, помогавший выгружать ограждения, это все связано с веломарафоном. Но он, кстати, пройдет в воскресенье, 19 мая, и только про проспекту Ленина.

Но при этом другие полицейские, охраняющие периметр, на вопросы обычных горожан и журналистов отворачиваются и отвечают: "Все вопросы к ГУ МВД".

Журналист НАШЕЙ пыталась получить комментарии, в связи с чем для екатеринбуржцев закрывают вход на всю Октябрьскую площадь.

– Девушка, без комментариев. Вы меня хорошо услышали? – ответили в пресс-группе УВД Екатеринбурга.
– Не могу никак прокомментировать, все вопросы в Министерство общественной безопасности, – уточнил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В Министерстве ответили, что они эти вещи не комментируют, направив в Департамент информационной политики Свердловской области. В ДИПе попросили направить им официальный запрос, также оставив простой вопрос, в связи с чем перекрыта площадь, без ответа.

Тем временем, вокруг площади у Драмы начинают скапливаться машины с полицейскими. В начале пятого туда приехали 10 "Пазиков", полных силовиков. Очевидно, сегодня тут также ожидают наплыв протестующих против строительства в сквере.

– Не исключаю, что сегодня я могу прийти туда, но посмотрю по ситуации, – прокомментировал сегодня на "Эхе Москвы" экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!

Вступаем в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы выигрывать ценные призы и читать свежие новости!