Билборды со Сталиным в Екатеринбурге оскорбили православных горожан - 12 мая 2015 года

Православные екатеринбуржцы обратились в Администрацию Екатеринбурга с просьбой снять билборды с изображением Иосифа Сталина, размещенные на улицах города накануне 70-й годовщины Великой Победы.

Православные просят убрать плакаты со Сталиным с улиц Екатеринбурга

По сообщению агентства «Новый Регион», инициатором заявления стала Оксана Иванова, автор проекта «Музей святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке». В письме Оксана заявила, что портреты Сталина являются оскорбительными для родственников людей, пострадавших от сталинских репрессий, а также для верующих.

Также Оксана пишет, что в годы правления Сталина вся русская православная церковь подвергалась преследованиям и унижениям, и поэтому размещение в публичных местах изображений «вождя народов» может расцениваться как «сознательное намерение оскорбить чувства верующих и подпадает под действие Федерального Закона №163-ФЗ».

Под документом, который Оксана опубликовала на своей странице в «Фэйсбуке», оставили свои подписи православные активисты и творческие деятели Екатеринбурга.

Жительница Екатеринбурга считает билборды со Сталиным незаконными

Кроме того, Оксана Иванова направила запрос в антимонопольную службу, где указала, что билборды с портретами Сталина являются незаконными, так как они не являются ни социальной, ни коммерческой рекламой. УФАС должен приказать рекламным компаниям снять эти баннеры, а если те откажутся – просто демонтировать конструкции и лишить компании лицензии на свою деятельность.

Оксана верит, что ей удастся повторить опыт пермяков, которые добились снятия баннеров со Сталиным с улиц своего города.

Предложение дня: запретить устанавливать памятники Иосифу Сталину

К слову, 5 мая 2015 года правозащитники предложили запретить прославлять Иосифа Сталина и устанавливать ему памятники, вешать баннеры и плакаты. Их основной аргумент заключается в убеждении, что место диктаторов – в исторических музеях и монографиях, а не на улицах российских городов.

Коммунисты же считают, что памятники Сталину увековечат память Великой Победы и наилучшим образом выразят то уважение, которое россияне испытывают к великому вождю.