Более 10 тысяч кубометров мусора вывезено в 2020 году в рамках ликвидации стихийных свалок

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезено в 2020 году в рамках ликвидации стихийных свалок

178 стихийных свалок ликвидировано в 2020 году в Восточной части Свердловской области. Регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ЕМУП «Спецавтобаза» вывез на полигоны более 10,3 тысячи кубических метров мусора.

«Мы констатируем сокращение несанкционированных свалок. До 2019 года, когда в частном секторе не было обязательного обращения с ТКО, некоторые недобросовестные люди оставляли мусор на окраинах поселков и деревень, в лесах, в полях, в оврагах. Теперь ТКО везут на полигоны для правильного захоронения», — отметили в ЕМУП «Спецавтобаза».

Половина всех свалок, ликвидированных в 2020 году, располагалась на территории Екатеринбурга. Мусор находили в лесных массивах, вблизи автомобильных трасс, а также в местах массового отдыха горожан. Так, в прошлом году ликвидирована крупная свалка в прибрежной зоне у гостиничного комплекса «Ramada».

«Объект был сложным. Работы проходили в два этапа, поскольку летом у водоема много отдыхающих. Кроме этого, крупногабаритной технике было трудно подобраться к свалке из-за узких дорог, часть мусора убирали вручную», — рассказали в отделе управления проектами ЕМУП «Спецавтобаза».

Самая крупная свалка в Екатеринбурге обнаружена в лесу неподалеку от поселка Кольцово. С помощью спецтехники работники регионального оператора очистили от мусора территорию площадью 914 квадратных метров, всего в этом месте находилось 378 тонн отходов.

В Свердловской области наиболее крупные свалки выявлены и в последствии ликвидированы в деревне Красный Яр Слободо-Туринского района (вывезено 175 тонн отходов) и в деревне Черноскутова Каменского городского округа (378 тонн).