Более 100 тысяч рублей заплатит аптека пенсионерке из Екатеринбурга за скользкие ступени

Более 100 тысяч рублей заплатит аптека пенсионерке из Екатеринбурга за скользкие ступени

В Екатеринбурге прокуратура через суд заставила аптеку выплатить компенсацию пенсионерке, сломавшей руку. Как рассказали в ведомстве, 81-летняя женщина упала в аптеке на Белореченской в феврале 2018 года. Она потеряла равновесие из-за противоскользящего коврика, который не был закреплен на ступеньках и начал съезжать с них, когда там образовались лужи из-за растаявшего снега. Пострадавшая упала на пол торгового зала и получила перелом левой руки, который не срастался из-за ее возраста. В результате ей потребовалась операция.

Пенсионерка пыталась получить от аптеки денежную компенсацию вреда, однако ей не пошли навстречу. Тогда она обратилась в суд.

– В судебном заседании прокурором дано заключение о доказанности вины аптеки в получении травмы пенсионеркой, а также о связи между полученными физическими и нравственными страданиями и виной ответчика, – рассказали в прокуратуре.

В ведомстве также объяснили, что нравственные страдания пенсионерки связаны с психоэмоциональной перегрузкой, которую она получила, посещая лечебные учреждения и стоя в очередях. Также она испытывала трудности из-за того, что была вынуждена постоянно обращаться за помощью к посторонним людям в первые месяцы лечения – женщина живет одна. Кроме того, чувствительность руки и ее подвижность так и не восстановились полностью.

Суд вынес решение о компенсации морального вреда в размере 80 тысяч рублей. Также аптека должна оплатить пенсионерке услуги адвоката и почтовые расходы – 27 тысяч рублей в общей сложности.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!