Более 1500 горожан обняли сквер на Октябрьской площади

Более 1500 горожан обняли сквер на Октябрьской площади

В субботу, 2 марта, жители Екатеринбурга вышли на "Городскую перекличку". Они обняли сквер на Октябрьской площади, на месте которого в скором времени могут начать строительство собора Святой Екатерины.

На "Городскую перекличку" горожан позвали активисты инициативной группы "Парки и сквера Екатеринбурга", которые отстаивают территорию у Театра драмы.

– Люди самоорганизовались, их не убеждают лживые новости от чиновников и фразы "так все уже решено". Пока перед нами единственный пример самоорганизации очень разных людей. Многим еще кажется, что повод так себе. Представим, сколько же соберется по "более значимому" поводу, – прокомментировал в своем Телеграм-канале политолог Дмитрий Москвин.

По оценке самих горожан, их собралось около 1,5 тысяч. Обнять сквер могли на два раза, но они решили занять все его дорожки внутри.

Здесь же собирали подписи тех, кто хочет сохранить сквер.

Дети играли в снежки.

Пожаловал на "Городскую перекличку" и Джек Воробей.

На месте дежурили полицейские. Но акция прошла тихо и мирно.

Количество собранных подписей "Парки и скверы Екатеринбурга" назовут чуть позже, когда подсчитают. Вообще сложилось ощущение, что горожане организовались сами. Явных активистов или каких-то ведущих видно не было. Сами выстроились цепочкой и растянулись вокруг сквера и по внутренним его дорожкам.

Собрались люди разного возраста: и молодежь, и семьи с детьми, и старшее поколение.

В конце люди проскандировали: "Скверу быть!" и зааплодировали.

Многие остались в сквере: погулять и поиграть.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!