Более 50 миллионов мелких посылок прибыло в Екатеринбург за год из Китая

Более 50 миллионов мелких посылок прибыло в Екатеринбург за год из Китая

За 2019 год в Место международного почтового обмена Екатеринбурга поступило 7,5 тысяч тонн корреспонденции (более 51 миллиона мелких пакетов). По сравнению с прошлым годом рост объема составил 33%.

Подавляющее количество международных почтовых отправлений доставлялось из Китая (более 90), оставшиеся – из стран Юго-Восточной Азии, ЕС, США. Самолетами привезли 41%, автомобилями – 44% и через море - ж/д - авто – 15%.

По данным пресс-службы таможни, в Месте международного обмена обрабатывали по 142 тысячи мелких пакетов в сутки.

– Сотрудничество таможенных служб и почтовых операторов России и Китая в рамках программы "Шелковый Путь Онлайн" позволило значительно "очистить" поступающую корреспонденцию. По сравнению с 2018 годов количество запрещенных товаров в международных почтовых отправлениях уменьшилось в сотни раз, – сообщил на пресс-конференции начальник Уральского таможенного управления Максим Чмора.

Чаще всего уральцы заказывали одежду, обувь, сувениры, запасные части для электроники, аксессуары для отдыха и спорта, игрушки, звуковоспроизводящую и звукозаписывающую аппаратуру.

– Среди категории запрещенных товаров в мелких пакетах чаще встречаются контрафактная продукция (55%), средства для негласного получения информации (22%), холодное оружие (14%), рыболовные сети (4%). Менее 1% составили сильнодействующие вещества и культурные ценности, – отметил Чмора.

Больше всего уральцы закупились в Черную пятницу, 11 ноября. Тогда в Екатеринбург отправили целый самолет с заказами.

Также за 2019 год удалось сократить время прохождения товарами таможенного оформления – до 18 секунд благодаря общему софту с "Почтой России".

Введенный в 2017 году экспорт международных почтовых отправлений показывает устойчивый рост. За прошлый год порядка 100 компаний малого и среднего бизнеса отправили своим клиентам по всему миру почти 16 тысяч посылок (почти в 4 раза больше, чем годом ранее). В международных почтовых отправлениях экспортируются товары народного потребления, электроника для автотранспорта, барабаны, авторские скульптуры и изделия из металла.

– Доля запрещенных товаров, по которым таможенные органы отказали в выпуске, составила менее одного процента. Это были товары не для личного пользования и культурные ценности, - отметил начальник Уральского таможенного управления.

Изменение в начале 2019 года норм беспошлинного лимита пересылки товаров в международных отправлениях (не более 500 евро) позволило таможенным органам собрать более 3 миллионов рублей в качестве пошлин с физлиц. В этом году, напомним, ограничения составляют 200 евро с одной посылки.

  • И с начала 2020 года уже было выписано получателям посылок 13 таможенных приходных ордеров на сумму 23 тысячи рублей.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и получать призы!