Более 50% уральцев в 2018 году останутся без отпуска

В 2018 году всего 6% уральцев готовятся поехать в отпуск. А вот более 50% жителей нигде отдыхать не планируют. Об этом на пресс-конференции рассказал исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. 
Туристов из России должно стать больше
– Вообще в этом году ждем роста в туриндустрии. Из-за кризиса последних лет падение продаж путевок в Западную Европу составило 75%, но за последние три года здесь наблюдается улучшение ситуации. В частности, продажи в Чехию и Болгарию выросли на 30-40%, – отметил Мальцев.

Арабские Эмираты и восточные страны (Таиланд, Вьетнам, Индия) стали лидерами по круглогодичному бронированию. Также эксперты выделили топ-5 стран, которые в весенне-летний период пользуются наибольшим спросом как у жителей Урала, так и у россиян в целом.

Но на первом месте все-таки остаются российские курорты. Из зарубежных стран по-прежнему чаще всего бронируют Турцию. Затем идет Кипр. Ему немного уступает Болгария. И последнее место делят между собой Испания и Греция.

Как отметил член правления Уральской ассоциации туризма, президент ГК "Виста" Максим Пузанков, по продажам турпутевок в 2017 году на первом месте стояла Россия: Краснодарский край за сезон посетили 25 миллионов туристов, а Сочи стал самым популярным курортом. На втором месте была Турция: за год там побывали 3,5 миллиона россиян. 

Генеральный консул Болгарии в Екатеринбурге Пламен Петков рассказал, что в 2017 году его страну посетили 560 тысяч россиян, из них 45 тысяч из Уральского региона. При этом 14 тысяч виз было выдано именно в Екатеринбурге.
Турция стала самой доступной

Как уточнил Пузанков, из-за чемпионата мира по футболу екатеринбуржцы, как и многие россияне, стараются уехать из города на время игр. После завершения раннего бронирования на конец июня-начало июля уже нет мест на самолеты.

– Ранеее бронирование проходило с 15 января по 1 марта. В итоге лидером стала Турция. Во-первых, там было очень много предложений, во-вторых, много чартеров, а в-третьих, по цене она дешевле других стран. Также в список попали Греция, Кипр, Болгария и Испания. Но в целом туроператоры повысили цены на путевки из-за того, что выросла стоимость отелей. В связи с этим падение спроса наблюдается почти на все страны, кроме Турции, – отметил он. 

Цены по сравнению с прошлым годом выросли в каждой из стран.

Средняя цена тура в Турцию в 2017 году по раннему бронированию составляла 30410 рублей, а в 2018-м – уже 35145 рублей. Но несмотря на это прирост составил 73% туристов. Цена на тур в Грецию по раннему бронированию составила 49287 рублей (в 2017 – 42511 рублей), из-за этого есть падение спроса на 37%. Цена на туры в Болгарию выросла не так сильно – 37573 рубля (33803 рубля в 2017), поэтому спрос остался на прежнем уровне. Тур в Испанию по раннему бронированию в этом году стоил 45882 рубля (40381 рубль в 2017 году), спрос упал на 19%. А спрос туров на Кипр упал сразу на 69%, так как цена путевки по раннему бронированию составила 48016 рублей (против 40381 рублей в 2017 году).

При этом Пузанков отметил, что по сравнению с ценами на раннее бронирование стоимость путевок в сезон вырастет на 30-40% от этих цифр.

  • Туроператоры также ожидают открытия полетов в Каир уже на этой неделе. Эксперты отметили, что если разрешат летать в Египет, он составит достойную конкуренцию Турции.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!