Больницы Екатеринбурга рассказали медицинской фракции гордумы о своих нуждах

В Екатеринбурге прошло второе заседание медицинской фракции гордумы. Депутаты пообщались с закрепленными за ними поликлиниками и узнали о нуждах учреждений. Работа предстоит огромная: не хватает аппаратуры, зданиям требуется капремонт.

Обсудили проблемы конкретных больниц и дальнейшие шаги по их решению. В ближайшее время начнем встречаться с директорами крупных предприятий. Будем искать спонсоров и постепенно покупать необходимое для врачей и пациентов медоборудование. Медикам тяжело. Очень больно по ним ударила пандемия, но они не унывают, рассказал НАШЕЙ Алексей Вихарев.

Михаил Вечкензин взял "под опеку" поликлиники Кольцово и Компрессорного. Там рассказали об острой нехватке кадров, работает много пожилых врачей. Выпускники медвуза обходят больницу стороной, предпочитая частные клиники. На одного участкового приходится до 2,5 тыс. человек.

Алексей Мещеряков поговорил с руководством детской поликлиники №13 и ЦГБ№7. Юные спортсмены нуждаются в оборудовании для реабилитации, таких пациентов много. А в ЦГБ №7 не хватает наркозных аппаратов. Купить сами не могут, один такой стоит не меньше 2 млн рублей.

Анастасия Немец посетила шестую горбольницу в Академическом, где срочно нужно менять старые лифты и вентиляцию. Много средств уходит на аренду здания поликлиники на Рябинина. Врачи работают на пределе: при норме 1700 обслуживают 3000.

О похожей ситуации рассказали в ЦКГБ№1 Дмитрию Николаеву. Больница ежегодно платит налог за землю в размере 17 млн рублей. Все бюджетные средства уходят на погашение налога.

Обязательно поднимем эту тему на встрече с главой Екатеринбурга и министром здравоохранения Андреем Карловым. Отменить налог полностью сложно, но хотя бы снизить его вполовину мы попытаемся, – добавил Вихарев.

Сам Вихарев фракции посетил больницы № 14 и №23, а также онкологический диспансер, нуждающиеся в огромном количестве оборудования и ремонте.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!