Больше 20 жителей Екатеринбурга пострадали от действий инвестора-неудачника

Больше 20 жителей Екатеринбурга пострадали от действий инвестора-неудачника

Больше 20 человек в Екатеринбурге пострадали от действий инвестора-неудачника. Об этом НАШЕЙ рассказали пострадавшие от руководителя проекта Break free. Девушки проходили у Яны Третьяковой разные курсы по коммуникациям и иностранным языкам. Доверились ей и вложили в проект инвестиции со ставкой в 30%. С их слов, Яна должна была вернуть им деньги. И даже суд встал на их сторону, ИП закрыли, но средства так никто и не увидел.

Юлианна Хализова заключила договор займа в декабре 2019 года на сумму 75 тысяч рублей. С процентами Яна должна Юлианне больше ста тысяч.

Срок окончания договора 20 декабря 2020 года. Я пользовалась услугами этой компании, это была школа иностранных языков. На сайте, на почту приходили инвестиционные пакеты с высокой ставкой. Я доверяла Яне, ведь она моя одноклассница, но все-таки все перепроверила. Юристы сказали: нормальный договор, можно подписывать. Но деньги она не вернула. После публикации поста в соцсетях мне начали писать пострадавшие люди. Договор заключали на ИП Яна Третьякова. Теперь она ведет деятельность с ИП мужа, – рассказала НАШЕЙ Юлианна.

Общая сумма задолженности у Яны перед теми, кто подал в суд, по предварительным данным составляет 2,5 млн рублей. Но по подсчетам Юлианны, она должна людям порядка 4 млн рублей. Тем, кто выиграл иск, деньги не вернули. Руководитель Break free также прокомментировала ситуацию, пояснив, что из-за пандемии бизнес прогорел и денег нет.

– Мой проект выполнял обязательства 2 года, и этому есть подтверждение. В 2020 году мы попали в финансовый кризис и ушли в значительный минус, о чем написали каждому инвестору и предложили перезаключить договор. В стартапах такое случается: 17 из 20 проектов закрываются, а 8 из 10 гипотез не срабатывают в бизнесе, – рассказала НАШЕЙ Яна Третьякова.

В первом проекте по иностранным языкам, призналась Яна, было много ошибок, в том числе управленческих, которые обошлись в прямом смысле дорого. Она предложила инвесторам перезаключить договор. Некоторые согласились. Но кто-то продолжает отстаивать упущенные средства.

– Я планирую идти в суд через неделю. До нее (прим.ред. - Яны) не дозвониться, но она ответила мне по почте: «Вы можете подать в суд, но это ничего не изменит». Так как она ведет деятельность с другого ИП, то на счету ее деньги не появятся. Она предлагала перезаключить договор на три года, что будет возвращать в месяц по 2-3 тысячи примерно, но это просто откладывание проблемы.

Юристы говорят, дело выигрышное. Если Яна не выплатит задолженность, в суд можно подать коллективный иск на мошенничество, а это уже уголовная статья.

– Оказывается, моя знакомая отдала ей 650 тысяч. Написала мне: «Ты такая молодец, а я ей уже простила эти деньги». Мы создали группу в WhatsApp. Помогаем друг другу, готовимся к судам.
  • НАША продолжает собирать информацию от других людей, задействованных в этой «финансовой пирамиде».
  • По этой теме: как банки обманывают пенсионеров рассказали в центре защиты прав потребителей.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!