Больше не могу! Психологи назвали признаки эмоционального выгорания

Больше не могу! Психологи назвали признаки эмоционального выгорания

Понятие «эмоциональное выгорание» в 1974 году ввел американский психиатр Герберт Фрейденбергер. Это психологическое состояние человека – ответ на длительное эмоциональное напряжение, связанное с профессией человека. Чаще всего «выгорают» люди, чья работа связана с общением.

Признаки эмоционального выгорания

Первые «звоночки» выгорания, как ни странно, подает тело человека, это:

  • головная боль;
  • отсутствие или чрезмерный аппетит;
  • обострение хронических заболеваний;
  • бессонница;
  • общее недомогание.

Из крайности в крайность

Есть две опасные ситуации, в которых обычно и возникает эмоциональное выгорание: когда человеку не подходит его работа и он трудится через силу, и когда человек наоборот, забывает про отдых, отдает работе всего себя.

Когда в профессиональной деятельности не учитываются индивидуальные особенности человека, он затрачивает много сил и энергии на то, чтобы просто выполнять работу нормально, не говоря о том, чтобы добиваться успеха. Чтобы выбрать максимально подходящую для вас профессию, необходимо заниматься самопознанием. А когда такая деятельность найдена, не упускать из внимания другие сферы своей жизни: семью, хобби, общение с друзьями, саморазвитие, а самое главное – отдых.

рассказали НАШЕЙ психологи «Центра психолого-педагогической помощи «Ладо».

Группы риска

Кроме людей, которые сталкиваются с проблемами на работе, в группу риска входят студенты и школьники, а также молодые родители. В их случае выгорание связано с большой физической усталостью и эмоциональным напряжением, а также резко возросшей ответственностью, к которой люди не готовы.

В этой ситуации чрезвычайно важна поддержка окружения, близкие люди которые могут взять часть забот и ответственности на себя. Не обесценивайте свой труд и не упрекайте себя за неудачи.

говорят психологи

Научитесь отдыхать!
  • Вот несколько советов, которые помогут вам не довести себя до подобного состояния
  • Правильно организуйте время труда и отдыха, четко распланируйте свой день;
  • Составьте список важны дел;
  • Отметьте в списке дела, с которыми вам могут помочь. И попросите близких или коллег об этой помощи!
  • Включите в свой распорядок дня приятные занятия;
  • Следите за своим физическим состоянием: высыпайтесь, хорошо и вкусно питайтесь, чаще гуляйте и не забывайте про физическую активность.

Если справиться с выгоранием самостоятельно или с помощью близких не получается, важно вовремя обратиться к специалисту, пока симптомы не стали угрожающими физическому и психологическому здоровью.

НАША благодарит за помощь в написании статьи психологов-консультантов, экспертов в образовании и медиации «Центра психолого-педагогической медицинской и социальной помощи «Ладо» заведующего отделением Анастасию Ибатуллину и методиста Наталью Булатову.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!