«Больше всего подорожали сахар и сыр»: инфляция в августе побила все рекорды - 7.09.2015

«Больше всего подорожали сахар и сыр»: инфляция в августе побила все рекорды - 7.09.2015

Последний раз такой прирост был зафиксирован в 2010 году. Но тогда это было связано с засухой - подскочили в цене овощи, фрукты, крупы.
Остальные же годы (за исключением 2008-го, который признан кризисным) ознаменовались приростом цен на 0,2-0,3%. А в 2011-м цены и вовсе стали ниже.
Остальные новости по этой теме читайте здесьОвощи дешевели - цены росли
При этом эксперты отмечают традиционное падение цен на овощи и фрукты. Морковь стала дешевле на 29,6%. Лук и картофель на 22,3-26,8%. В среднем фрукты и овощи подешевели на 9,8%.
Сахар для богачей
Больше всего вырос в цене сахар - он набрал за месяц почти 7% цены. Второе место за сыром - он стал дороже на 2,1%.Третье, с приростом в почти 1,5%, делят подсолнечное масло и крупы.
Дорогое ЖКХ
Больше всего жителей Екатеринбурга взволновал рост цен на услуги ЖКХ. В среднем всего за месяц эта цифра выросла на 0,6%.
Для тех, кто все-таки может себе позволить покупать продукты и платить за квартиру, цены также подготовили неприятный сюрприз. Цены на отдых заграницей выросли на 10-11%.
  • Больше всего во время кризиса страдают самые незащищенные слои населения - пенсионеры и многодетные семьи. Они остаются с той же фиксированной суммой на руках, однако платежная способность данной суммы значительно уменьшается.