Британские учёные создали способных к эволюции роботов

Британские учёные создали способных к эволюции роботов

Британские ученые не перестают радовать нас своими открытиями. После того, как они выяснили, что утки любят дождь, а среди муравьев есть мошенники и коррупционеры, научные сотрудники занялись созданием способного самостоятельно эволюционировать робота. Это изобретение стало первым шагом на долгом пути к созданию мыслящих роботов.

"Робо-мама" и "робо-детишки"

Ученые из университета Кембриджа создали не что иное, как настоящую «робо-маму». Механическое устройство представляет собой особый манипулятор, который может перемещать и по-своему складывать кубики, внутри которых находятся крошечные моторчики. Когда кубики соединяются между собой, образуются условные  роботы-детишки, способные медленно передвигаться по горизонтальной плоскости. «Мать» тем временем вносит в конструкцию кубиков, из которых созданы дети, произвольные изменения, подобные происходящим в природе мутациям. После этого робот самолично выбирает тех «отпрысков», которые могут двигаться наиболее быстро.

Начало эры робофилии

Со временем «робо-мама» учится принимать самые перспективные решения в изменениях детей. С ее помощью скорость маленьких роботов увеличилась с 2,8 до 6,7 см/с. В данный момент британские ученые рассчитывают, что благодаря полученным в ходе эксперимента результатам им удастся создать самостоятельно мыслящих роботов. Также ученые прогнозируют, что в ближайшие 50 лет роботы станут настолько совершенны, что в будущем никто не удивится вспыхнувшей между роботом и человеком любви. Подобная эра получит название эры робофилии.