Британский журнал включил УрФУ в рейтинг лучших университетов мира

Британский журнал включил УрФУ в рейтинг лучших университетов мира

Британский журнал Times Higher Education подготовил новый рейтинг мировых университетов, в который вошли 24 российских вуза, в том числе УрФУ, сообщает ТАСС 21 сентября.
В список лучших вузов мира вошли 24 университета из России
Глобальное исследование THE World University Rankings 2016-17 включает 980 университетов, среди которых 24 вуза из России (в 2015 году российских университетов в рейтинге было всего 13). Первую строчку среди российских университетов в списке занял МГУ, расположившись на 188-м месте в общем рейтинге. Он поделил это место с Абердинским университетом из Великобритании, потеряв 27 позиций по сравнению с прошлым годом. 
На втором месте – Московский физико-технический институт, третий – Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. В прошлом году этот вуз вообще не вошел в ТОП-800. 
УрФУ попал в рейтинг и занял 13-е место среди российских университетов
УрФУ журнал поставил на 891-е место, вуз занял 13-ю строчку в списке российских университетов. УрФУ улучшил показатели по доходам от промышленности и международной деятельности и сохранил сильные позиции по показателям качества образования и объемов науки в стоимостном выражении.
  • Исследование THE World University Rankings основано на 13 индикаторах эффективности вуза, которые позволяют оценить университет по направлениям деятельности. Это одно из крупнейших в мире исследований академической репутации, которое проводится в 13-й раз. 
  • Лучшим вузом признан Оксфордский университет из Великобритании, который впервые за время существования этого исследования обошел Гарвард.
  • В начале сентября УрФУ также попал в аналогичный рейтинг лучших университетов мира, составленный Quacquarelli Symonds. Уральский вуз занял 18-е место среди российских вузов и 601-е в общем рейтинге. Возглавил список Массачусетский технологический университет.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми!