"Буду жить в селе": почему уралочка решила учиться на животновода и как попала на стажировку в Германию

"Буду жить в селе": почему уралочка решила учиться на животновода и как попала на стажировку в Германию

Студентка УрГАУ Юлия Шарова стала победителем конкурса "ЭкоНива – Студент. Технолог". В скором времени она пройдет практику на одном из предприятий крупнейшего агрохолдинга "ЭкоНива-АПК", после чего отправится на стажировку в Германию. Корреспондент НАШЕЙ пообщался с девушкой и узнал, почему она выбрала сельскохозяйственную специальность.

По стопам мамы

– Юля, расскажите, почему решили учиться в УрГАУ?

– У меня мама ветеринарный врач. Мне всегда хотелось работать или медиком, или ветеринаром. Когда пришла подавать документы в УрГАУ, наиболее активными были представители технологического факультета. Поэтому я его и выбрала. Сейчас учусь на четвертом курсе на специальности технолог производства и переработки сельхозпродукции. И нисколько не жалею, технологу тоже приходится работать с животными. Получилось комбо.

– А откуда вы родом?

– Из Екатеринбурга.

– Расскажите о конкурсе?

– Я защитила проект, который мы делали с научным руководителем Ольгой Васильевной Горелик, по теме инноваций в детском питании – предложили линейку молочных продуктов с овощными наполнителями. По сути, это был бизнес-план с готовой рецептурой и просчетом необходимого оборудования для реализации проекта.

– Где будет проходить практика и когда поедете в Германию?

– Практика будет летом в Воронеже или Калуге, в течение двух месяцев. А в Германию поеду после нее – в августе или сентябре, на две недели.

– А вы раньше отдыхали за границей?

– Нет, только в планах было. В прошлом году вот сделала загранпаспорт. А теперь победила в конкурсе и надо подтягивать английский язык для зарубежной стажировки.

– Кого выращивают предприятия, на которых вы будете стажироваться?

– Крупный рогатый скот – бычков и коров.

– А что вы там будете делать?

– В "ЭкоНиве" будет всеобхватывающая работа. И уход за животными (как содержание, так и кормление), и на технологических производствах поработаем – на молочных продуктах.

– Вы учитесь уже на четвертом курсе? Не разочаровались в профессии?

– Вообще нет разочарования. Конечно, сначала были мысли, зачем мне это все, но мой дипломный руководитель Ольга Петровна Неверова вселила мысль о том, что все получится. И сейчас могу сказать, что здесь учиться интересно, особенно если прилагаешь усилия к учебе и стараешься сам что-то узнать что-то новое, идешь на производство. Я проходила практику на сыроварне в Реже. Там, как минимум, зарплата у технологов хорошая. Мне было очень интересно там работать. Сейчас вот, благодаря конкурсу "ЭкоНива", я увидела, как работает большой агрохолдинг.

– Планируете работать по специальности?

Конечно! И рада, что поучаствовала в конкурсе, меня там очень заинтересовали. В "ЭкоНиве" почти 10 тысяч сотрудников, и большинство – молодые специалисты, до 35 лет. Это значит, что для нас – выпускников – работа есть.

"Дискомфорт не пугает"

– Вы готовы жить в сельской местности?

– Все производства не могут в городах находиться. Если надо, буду жить в селе. Почему нет? Некоторые агрохолдинги предоставляют жилье. К сожалению, у нас в области на предприятия не особо принимают студентов и молодых специалистов.

– Не пугает дискомфорт, с которым придется столкнуться?

– Нет.

– Юля, а чем вы увлекаетесь в свободное от учебы время?

– Раньше я занималась спортивно-банальными танцами, а в университете до четвертого курса эстрадными и народными. Сейчас времени не хватает, больше времени уделяю учебе, диплому, к ГОСам надо готовиться. Еще люблю читать, особенно фантастику, и ходить в походы.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы получать информацию самыми первыми и выигрывать ценные призы!