«Было страшно»: Геворг Аветисян рассказал о спасении детей из пожара на Депутатской в Екатеринбурге

«Было страшно»: Геворг Аветисян рассказал о спасении детей из пожара на Депутатской в Екатеринбурге

В понедельник, 28 января, в Главном управлении МЧС по Свердловской области Геворгу Аветисяну, который, рискуя своей жизнью, разбил стекло в горящей доме и помог трем детям вылезти через окно, вручили благодарственное письмо от ведомства и вручили подарки.

Геворг работает в шиномонтажке и никакого отношения к спасателям или другим ведомствам не имеет. Говорит, что всегда старается помочь людям.

– Мы с супругой проезжали неподалеку, смотрели жилье для съема и увидели пожар, поехали туда, подумали, вдруг нужна помощь, – расказал он НАШЕЙ. – Подъехали – никого нет, стоит машина рядом с домом, значит, внутри есть люди. Присмотрелись – кто-то рукой в окне машет. Я тогда выскочил, жене сказал звонить пожарным. А сам побежал. Сначала несколько раз рукой ударил, потом увидел кирпич, им и разбил окно. Вытащил детей.

Геворг получил небольшие порезы на руке. Поранился об стекло и 10-летний мальчик. Но в общем, все живы и здоровы.

– Да, было страшно, конечно, – признался он. – Но пройти мимо было невозможно, мне кажется, любой мужчина на моем месте поступил так же.

У Геворга у самого пять дочек. Младшей – пять месяцев, старшей – одиннадцать лет. Услышав это, сотрудники МЧС подарили ему еще детский конструктор "Пожарная бригада".

А вот с места происшествия, как писали ранее СМИ, он не уезжал. Остался до конца пожара. И пользуясь возможностью, обратился к спасателям и журналистам с просьбой не оставлять семью, потерявшую все, что у них было, а как-то помочь им.

В МЧС пояснили, что пока идет дознание, о причине пожара говорить пока рано. Но, предположительно, загорелась проводка. Они не были заперты, просто огонь распространялся из коридора, выйти через дверь они уже не смогли из-за задымления. Окно в комнате деревянное, открыть шпингалет у ребят не получилось. При этом они действовали грамотно – подошли к окну, чтобы привлечь внимание. Все дети из разных семей, двое пришли в гости.

– Хорошо, что они не испугались и не спрятались под кровать, – заметил Геворг. 
  • Спасатели дали советы, как безопасно греться в холода.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!