Бюро SVESMI представило горожанам доработанную концепцию развития ЦПКиО

Бюро SVESMI представило горожанам доработанную концепцию развития ЦПКиО

Разработчики из русско-голландского архитектурного бюро SVESMI – Анастасия Смирнова и Александр Свердлов – представили жителям Екатеринбурга доработанный проект парка Маяковского. Второй этап обсуждения концепции прошел в субботу, 16 марта, в "Ельцин Центре".

– То, что было представлено, – хороший спокойный проект, который придает ценность парку, – рассказал НАШЕЙ урбанист Дмитрий Москвин. – Для Екатеринбурга – города, в котором все вырубается, – это реальная амбиция. Хорошо, что построили обсуждение в форме диалога, дали высказаться представителям разных сообществ, озвучить свои мысли. Зал был полный, наверное, собрались около 200 человек. Готова ли администрация города это все принять? Это открытый вопрос. На презентации мне показалось, что Высокинский остается в своих очень узких стереотипах и архаичных мыслях советской эпохи.

По словам Дмитрия Москвина, разработчики пока обозначили несколько главных тезисов. Они отметили, что изначально ЦПКиО был спроектирован так, что к нему из центра вел бульвар – улица Мичурина, но эта линия пропала.

– Поэтому первая задача – открыться городу, распахнуть объятия, – привел слова архитекторов урбанист. – После перехода они предлагают создать площадь с сухим фонтаном и ресторанно-магазинной зоной.

Также разработчики настаивают на деасфальтизации в пользу зеленых зон. Кроме того, нужно убрать все здания, лишенные функционала. На центральной аллее предлагают высадить яблони, которые красивы и зимой, так как это "скульптурные деревья", а также разделить потоки людей, проложив спланированные маршруты.

– Площадь памяти вокруг памятника мотоциклистам предлагается озеленить, сформировав своеобразную священную рощу, – отметил Москвин.

Сам парк должен быть разделен на разнообразные зоны: цветники, спорт, "грядки" для горожан, детские площадки.

– Предлагаемый многофункциональный луг – должен стать "диваном" города, куда люди приходят, садятся и ничего не делают. В любое время года он функционирует как открытая зона. Рядом оранжерея-кафе, – рассказал урбанист.

Зону вдоль реки предложили превратить в широкую набережную. А лес они планируют практически не трогать – только убрать асфальт и создать объекты для детей. И еще один важный момент – необходимо связать ЦПКиО и парк лесоводов – вдоль реки и через Объездную дорогу.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!