Бывшего депутата Екатеринбурга Олега Кинева оставили под арестом еще на полгода, а он попал в больницу

Бывшего депутата Екатеринбурга Олега Кинева оставили под арестом еще на полгода, а он попал в больницу

Свердловский областной суд 23 октября 2015 на полгода продлил арест бывшему депутату Гордумы Екатеринбурга Олегу Киневу и двум его соучастникам - Андрею Гусеву и Алексею Худоногову. Теперь они останутся в СИЗО до 9 апреля 2016 года. 

Кинев может повлиять на ход следствия 

По словам судьи, бывший политик может повлиять на ход судебного процесса, если сейчас окажется на свободе. 

 - Киневу предъявлены обвинения в совершении тяжких преступлений. Кинев, ранее занимавшийся политической деятельностью, имеет влияние в политических кругах, связи в Администрации города и СМИ. Он может повлиять на ход судебного процесса. 

Как сообщила адвокат Кинева Анна Василенко, сейчас состояние чиновника оставляет желать лучшего и он находится в больнице СИЗО . 

Чиновники обманули и убили пенсионерку

Напомним, что политики обвиняются в мошенничестве и убийстве 80-летней Ольги Ледовской. Дело поступило в суд 9 октября. Следователи считают, что в ноябре 2013 года Олег Кинев и его помощник Сергей Чуваков обманным путем заключили договор на трехкомнатную квартиру под видом пожизенной ренты, а сами оформили договор дарения на Чувакова. 

Чтобы обман не раскрылся, Кинев решил избавиться от старушки. Для это он нанял Гусева и Худоногова, заплатив им 100 тысяч рублей. После этого, по мнению силовиков, Ледовской  поставили укол с анальгетиком. Однако женщина осталась жива, и Худоногов нанес ей  «механическую травму шейного отдела позвоночника», от которой женщина скончалась. 

Процесс по Чувакову начнется второго ноября. 

  • Кинев и Чуваков причинили пенсионерке имущественный вред на сумму 5 млн 272 тысяч рублей.
  • Подозреваемые обвиняются по пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное по найму»), части 3 статьи 33 УК РФ, пунктам «з», «к» части 2 статьи 105 УК РФ («Организация убийства, совершенного по найму, с целью скрыть другое преступление»), частям 4 и 5 статьи 33 УК РФ, пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Подстрекательство и пособничество в убийстве, совершенном по найму»). Помимо этого, Кинев обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».