Чем сейсмологические толчки отличаются от землетрясения: специалист по сейсмологии объяснил, что произошло в Екатеринбурге 19 октября 2015 года

Вопрос «Чем отличаются сейсмологические толчки от землетрясения» стал одним из наиболее популярных, которые заинтересовали жителей Екатеринбурга и Свердловской области сегодня, 19 октября, после того, как ночью многих разбудили толчки и потряхивания в их домах.

Все материалы о землетрясении в Екатеринбурге читайте здесьЧП в Екатеринбурге 19 октября: сейсмологические толчки или землетрясение

Первым делом все назвали произошедшее землетрясением. Однако спустя некоторое время после ЧП специалисты МЧС сделали заявление, назвав потряхивания домов сейсмологическими толчками.

Однако, как говорят специалисты сейсмологии, такого понятия как сейсмологические толчки в науке не существует. Произошедшее утром природное явление все-таки было самым настоящим землетрясением.

Чем сейсмологические толчки отличаются от землетрясения
- Это было землетрясение с хорошей магнитудой 4,2, ощутимое, природно-титаническое. За последние лет 300 на Урале было порядка 43 таких событий. Понятие сейсмологические толчки просто применили сотрудники МЧС, в науке такого понятия нет, - рассказал НАШЕЙ старший научный сотрудник лаборатории сейсмометрии института геофизики УрО РАН Александр Гуляев.
Все материалы о землетрясении в Екатеринбурге читайте здесь
  • Жители разных районов Екатеринбурга рассказывают, что сегодня ночью они почувствовали два толчка с разной амплитудой. У каждого они отразились по-своему - у кого-то тряслась люстра, у кого-то ходуном ходил шкаф, у кого-то паниковали домашние животные.
  • Геофизическа служба Российской академии наук подвела итоги землетрясения, которое произошло сегодня ночью, 19 октября, в Екатеринбурге. По их данным, его магнитуда - 4,1.