Чем занять ребенка на каникулах?

Не забываем про режим!

Вместе с педагогом-психологом ГБУ СО «Центр «Ладо» НАША составила план каникул, который поможет школьнику вернуться на уроки в хорошем настроении!

  • Первые 2-3 дня – дни «ничегонеделания»! Спим до обеда, больше гуляем и играем;
  • 3-5 день – возвращаемся к домашним делам и заданным урокам, но в «мягком» режиме;
  • 5-7 день – рекомендуется напоследок отдохнуть.

Важными в каникулы являются баланс и разумный подход. Дети отвыкают от режима, поэтому не стоит прекращать посещать секции и кружки, а также постепенно делать уроки, не оставляя их на последний день. Иначе неделя осенних каникул помешает вернуться к учебным нагрузкам, и создаст ребенку дополнительный стресс.

рассказала НАШЕЙ педагог-психолог Юлия Тактуева

Один дома

Согласно рекомендациям Свердловского родительского комитета, ребенка младше 7 лет не стоит оставлять одного дома. Школьников постарше нужно обязательно научить:

  1. Пользоваться телефоном (как позвонить родителям и в аварийные службы, как объяснить операторам суть проблемы, назвать свой адрес и ФИО);
  2. Пользоваться электроприборами, чтобы он мог подогреть себе еду, включить чайник и знал, что делать если электрика заискрила или загорелась. Еда должна быть в доступном месте, чтобы ребенок не искал "вкусненькое" на верхних шкафах или других опасных местах.
  3. Открывать входную дверь (и дать понять, кому ее можно открывать).
Осторожней на дорогах!

С 18 октября по 7 ноября Госавтоинспекция будет патрулировать дороги возле школ и детских секций. За 9 месяцев 2021 года в ДТП пострадало 130 детей, три ребенка погибли. Напоминаем важные правила:

  • Пользуйтесь детскими автокреслами, ремнями безопасности и светвозвращающими элементами на одежде.
  • Если ребенок идет гулять или в гости – он должен сказать, куда он пошел и с кем (адрес или номер телефона родителей друга);
  • Детям до 14 лет не рекомендуется выезжать на велосипеде дальше своего двора.
Секции – бесплатно!

Лучший способ отдохнуть – сменить деятельность и обстановку, попробовать что-то новое.

С 1 сентября в Свердловской области чтобы записать ребенка в кружок нужно предъявить сертификат персонифицированного дополнительного образования (ПФДО). Оформить его можно на сайте 66.pfdo.ru. Вы получите логин и пароль от личного кабинета, где можно записаться на секции. По сертификату обучение ребенка будет бесплатным или с небольшой доплатой (в зависимости от стоимости кружка). Все доступные программы можно посмотреть на портале «Навигатор».

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!