Чемпионат мира по футболу - 2018 в Екатеринбурге: что изменится в городе, что построят и сколько денег потратят - фото и инфографика

Чемпионат мира по футболу - 2018 в Екатеринбурге: что изменится в городе, что построят и сколько денег потратят  - фото и инфографика

Екатеринбург в 2015 году начинает готовиться к предстоящему ЧМ-2018 по футболу. Специально для этого было создано государственное унитарное предприятие Свердловской области «Урал 2018». Какой станет столица Урала уже через три года? «Наша Газета» изучила мастер-план подготовки города к мундиалю.

Откуда идут финансы на ЧМ-2018

На подготовку Екатеринбурга к ЧМ-2018 по футболу выделяются средства сразу из нескольких бюджетов – от федерального до местного. В общей сложности на проведение в Екатеринбурге мундиаля планируется потратить чуть больше 35 миллиардов рублей.

Основная часть средств пойдет из областного бюджета. И лишь 2 процента этих средств выделяется из городского бюджета.

Общая стоимость составляет – 35 268 206 700 рублей. Из них 62 процента идут из областного бюджета, 24 процента из внебюджетных источников, 12 процентов из федерального бюджета и 2 процента из местного.

Каким будет Центральный стадион в 2018 году

Многострадальный Центральный стадион реконструируют в соответствии с требованиями Международной футбольной ассоциации (ФИФА). Реконструкция уже сейчас идет в активной фазе.

Согласно заявленным требованиям, его общая вместимость увеличится на 10 000 мест – с 25 до 35 тысяч.

Из них для зрителей сделают 29 тысяч мест. На Центральном стадионе должны появиться места не только для ВИП-гостей (700 мест), но для «очень-очень важных персон» (VVIP). Последних не так много – всего 50 мест.

Рассчитаны также места для маломобильных групп (инвалидов) – 330 мест, для гостевого обслуживания – 1 750 мест, ложи повышенной комфортности «скай-бокс» (525 мест) и места для СМИ (2 450).

Всего реконструируемая зона Центрального стадиона занимает чуть более 11 гектар. Благоустраиваемая территория вокруг стадиона – это чуть больше 37 гектаров, которые предусмотрены для иных площадок.

Реконструкция улиц к ЧМ-2018 в Екатеринбурге

К 2018 году у Центрального стадиона планируется реконструировать три объекта улично-дорожной сети. Общая стоимость их составляет 4,5 миллиарда рублей. Средства полностью выделяются из федерального бюджета. Кроме реконструкции водовода по улице Репина.

На его реконструкцию деньги поступят из трех уровней бюджетов: федерального, областного и местного. На водовод протяженностью 1,1 километра потратят в общей сложности 218,9 миллиона рублей. Сумма складывается из затрат федерального бюджета - 109,5 миллиона рублей, областного бюджета (54,75 миллиона рублей) и местного бюджета (54,75 миллиона рублей).

Другие два объекта будут финансироваться из федерального бюджета:
  • Реконструкция улицы Татищева со стротельством участка до улицы Московской - 3,3 миллиарда рублей;
  • Реконструкция улиц Репина и Пирогова - 1,2 миллиарда рублей.
Куда разместят гостей Екатеринбурга на время проведения ЧМ-2018 по футболу

По данным ГУП СО «Урал 2018», на сегодняшний день Екатеринбург отвечает всем требованиям ФИФА на 100 процентов. Сегодня в городе находится 112 средств размещения на 7 500 номеров (19 500 мест).

К 2018 году запланировано открытие еще восьми отелей, четыре из них мирового уровня. Это Hilton, Sheraton, Kempinski, Hyatt.

Новые больницы к ЧМ-2018

С этого года начинается работа по капитальному ремонту медицинских учреждений. З апланированы работы на пяти объектах здравоохранения:

  1. Строительство территориального центра медицины катастроф по Свердловской области. Сейчас уже открыта первая очередь центра, ведется разработка второй.
  2. Капитальный ремонт Областной клинической больницы № 1 - перевод учреждения в автономный режим, строительство вертолетной площадки, ремонт отделений, оснащение новым оборудованием.
  3. Перенос Уральского НИИ охраны материнства и младенчества. Создание инновационного медицинского кластера в Екатеринбурге.
  4. Капитальный ремонт Центральной городской клинической больницы № 40. Работы запланированы на 2015 - 2017 годы. Сейчас ведется подготовка разрешительной документации.
  5. Капитальный ремонт Центральной городской больницы № 2 - ремонт отделений, строительство нового травмпункта.
Какие новые тренировочные площадки появятся в Екатеринбурге

Для подготовки команд-участниц чемпионата в черте Екатеринбурга создаются тренировочные площадки. Всего запланировано четыре стадиона с полноценной инфраструктурой. Финансирование идет тоже из разных источников.

  • Спортивный комплекс «Уралмаш» на Фестивальной, 8 Б.

На реконструкцию стадиона выделено 594 миллиона рублей.

«Наша Газета» писала ранее о том, как ведется реконструкция стадиона. В настоящее время стадион «Уралмаш» готовится как временная домашняя площадка для проведения домашних игра футбольного клуба «Урал». Ее должны закончить уже к началу нового сезона Российской футбольной премьер-лиги сезона 2015/16.

Площадка рассчитана на 10 тысяч зрителей, что соотвествует всем требованиям РФПЛ.

  • Спортивный комплекс «Калининец» на Краснофлотцев, 48.

Реконструкция спорткомплекса «Калининец» обойдется в 40,3 миллиона рублей. Источники - областной и местный бюджеты.

Что сегодняЧто будет к 2018 годуУникальный комплекс, расположенный на 17 гектарах земли в лесопарковой зонеКрытые трибуны вместимостью более 500 мест для зрителей и СМИОткрытое игровое поле площадью 100 х 70 метровПресс-центры, рассчитанные не менее чем на 100 зрителейБольшой 50-метровый бассейн с артезианской водойПарковка для зрителей и представителей СМИ, выделенный доступ для автобусов команд Игровое поле 105 х 68 метров Большой зал с ледовой ареной, трибуны на 120 мест и малая хоккейная площадка Физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной и легкоатлетический стадион
  • Спортивный комплекс «Урал» на Комвузовской, 9.

На спорткомплекс «Урал» планируется потратить столько же денег, как и на «Калининец» - 40,3 миллиона рублей. Средства распределены теми же суммами между областным и местным бюджетами.

Что сегодняЧто будет в 2018 годуСтадион с футбольным полем и трибунами на 1100 местИгровое поле 104 х 70 метровБольшой бассейн на 25 метров и малый бассейнКрытый спортивный комплексИгровой спортивный зал, фитнес-зал, тренажерный зал, зал борьбыКонференц-зал для СМИ Парковка с отдельным доступом для автобусов участников соревнований
  • Парк-стадион «Химмаш» на Дагестанской, 1 А.

Что сегодняЧто будет в 2018 годуФутбольное полеФОК с бассейномБеговые дорожкиЗдание водного хозяйства, два закрытых летних бассейна с пляжной зоной
и реконструкция лодочной станцииСектор для толкания ядраКультурно-досуговая зона в паркеДве волейбольные площадкиНовое футбольное полеБаскетбольная площадкаПлощадка для игры в хоккей на травеСпортивный тренажерный городокЛыжная база и лыжероллерная трассаКорт с асфальтовым покрытиемСовременный центр единоборствЛодочная станция Что еще готовят в Екатеринбурге к ЧМ-2018

Одной из основных задач перед организаторами сейчас стоит проанализировать и распределить транспортный поток, во избежание пробок на время проведения мундиаля.

Сейчас прорабатывается схема движения транспорта, разрабатываются пересадочные узлы. Планируется реконструкция обоих терминалов аэропорта «Кольцово».

Администрация города в прошлом году выбрала и подготовила фан-зону для болельщиков в ЦПКиО имени Маяковского, которая приняла уже первых болельщиков ЧМ-2014 по футболу, смотревших матчи мундиаля на огромном экране площадью в 60 квадратных метров.