Чиновник из США выступил против популярного российского приложения FaceApp, которое состаривает людей

Чиновник из США выступил против популярного российского приложения  FaceApp, которое состаривает людей

Сенатор США Чак Шумер пожаловался в ФБР с просьбой разобраться с использованием российского приложения для мобильных устройств FaceApp, сообщает ТАСС. Политик выступил против него, потому что сохраненные фотографии состаренных американцев сохраняются в базе данных компании-разработчика, фирмы Wireless Lab из России.

Как указано в письме Шумера, адресованном руководству ФБР и ФТК и размещенном в среду в его Twitter, лидер демократического меньшинства считает, что "будет очень удручающе, если щепетильная информация об американцев попадет к зарубежной державе, которая активно участвует во враждебных действиях в киберпространстве против США.

– Программное приложение для мобильных устройств FaceApp, штаб-квартира разработчика которого расположена в Санкт-Петербурге, может представлять собой риски для национальной безопасности и неприкосновенности личной жизни миллионов американских граждан, – считает сенатор.

Как пояснил сенатор, для того, чтобы пользоваться приложением, пользователи должны предоставить компании полный доступ к их личным фотографиям и данным.

– Доступ к данным пользователей такого уровня может означать, что любые снимки, сделанные с помощью приложения, могут использоваться публично или в частном порядке в будущем без согласия пользователей, – отметил Шумер.

С его точки зрения, факт расположения FaceApp в России "поднимает вопрос, как и когда компания предоставляет доступ к данным граждан США третьим сторонам, включая власти зарубежных стран".

На портале TechCrunch вышел комментарий от Wireless Lab. Там отметили, что в серверы компании поступает для обработки только снимок, который выберет пользователь. А большая часть изображений стирается из серверов в течение 48 часов после времени загрузки. И они уверяют, что не продают и не используют в коммерческих целях снимки людей.

  • По данным газеты The New York Times, FaceApp внезапно стал популярным и в США. В числе знаменитостей, которые изменили свою внешность на снимках, оказались рэпер Дрейк, поп-группа Jonas Brothers, ведущий кулинарных шоу Гордон Рамзи.
  • Также приложение захватило и соцсети российских пользователей и звезд.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и получать призы!