Чипсы и энергетики попали в список неправославных продуктов: его составил священник Роман Богдасаров

Чипсы и энергетики попали в список неправославных продуктов: его составил священник Роман Богдасаров

О списке продуктов, запрещенных настоящим верующим, 25 октября рассказал замглавы синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества священник Роман Богдасаров.
Православным никогда нельзя было есть чипсы и пить энергетики
Он прокомментировал «Интерфаксу» оглашенное ранее членом Общественной палаты РФ Владимиром Слепаком предложение ввести перечень «православных продуктов». Этот список должен стать своеобразным аналогом халяльной и кошерной пищи у представителей разных религий.
— Христианам разрешено в пищу употреблять не все. Некоторые заблуждаются и думают, что если день скоромный, то можно есть все подряд. Например, запрещено есть генно-модифицированные продукты, которые приносят сильный вред не только самому человеку, но и его потомству. В церковной практике заложено жесткое правило, что грех — это то, что вредит здоровью человека, — рассказал священник.
Нельзя пить некачественный алкоголь и есть то, что сделано благодаря взятке
Также он рассказал, что нельзя христианину употреблять алкоголь плохого качества, трансгенные жиры, чипсы, энергетики.
Также ни в коем случае нельзя прикасаться к продуктам, в стоимость которых заложена взятка должностному лицу. Это выводит их из категории православных.
Также продукт не должен содержать в своей стоимости «стоимость яхты или виллы на Канарах производителя».
  • На данный момент есть четкий список кошерных продуктов. Например, мясо можно есть только животных с раздвоенными копытами, живущих на суше и жующих жвачку. Также нельзя употреблять пищу с кровью.
  • Подобные правила существует в пище «халяль» (вам наверняка она встречалась в магазинах Екатеринбурга). Там запрещена свинина, мясо хищных птиц и наземных плотоядных животных. Категорически запрещает алкоголь.