Число инвесторов продолжает расти!

Число инвесторов продолжает расти!

Наталья Цимахович, исполнительный директор УК "Альфа-Капитал" в Екатеринбурге:

Весенние месяцы текущего года были насыщены событиями на финансовых рынках, однако это не заставило граждан снизить интерес к сфере инвестиций. По итогам первого квартала 2020 года общее количество уникальных клиентов, которые передали свои средства под управление УК "Альфа-Капитал", выросло на 13%! Сейчас оно составляет более 130 тыс. человек – за последние три года этот показатель вырос в 3,5 раза.
Компании удалось закрепить лидерство в сегменте индивидуального доверительного управления, а также значительно нарастить свою долю на рынке розницы. По объему активов физлиц под управлением мы уже вполне можем сравниться с крупными коммерческими банками.

Динамичное развитие онлайн-каналов продаж, повышение интереса к фондовому рынку, расширение продуктовой линейки стимулировали приток инвесторов, особенно активно – в розничные паевые фонды.
Общий объем активов под управлением УК "Альфа-Капитал" превысил 460 миллиардов рублей. Число розничных клиентов компании, инвестирующих в паевые фонды, превысило 104 тысяч человек, а суммарные активы в паевых фондах достигли 79,2 миллиарда рублей. В среднем клиенты инвестируют в ПИФы на срок более 5 лет, средства в доверительном управлении – на срок более 2 лет. В сегменте состоятельных клиентов, число которых превысило 4,6 тысячи, в среднем объем активов под управлением составляет 70 миллионов рублей. Свои активы компании доверяют 10 клиентов из числа богатейших россиян, входящих в рейтинг Forbes.