Что такое альтернативная служба и как ею воспользоваться?

Что такое альтернативная служба и как ею воспользоваться?

Военная служба является обязанностью мужчин призывного возраста. Однако не все могут быть призваны в армию. Наряду с медицинскими основаниями освобождения от нахождения в рядах ВС существует еще один вариант, которым могут воспользоваться молодые люди. Это альтернативная служба. Получить право на нее можно при определенных условиях.

Кто может воспользоваться?

Альтернативная гражданская служба (АГС) предполагает осуществление трудовой деятельности в общественных и государственных интересах. Ее выбирают призывники взамен прохождения армии. Молодым людям предлагают пройти ее в медзаведениях, домах престарелых, ПНД, военных организациях и т.д.

Утверждает объекты прохождения АГС и доступные должности Министерство труда и соцразвития. Выбор производится не самостоятельно молодым человеком, а госорганами с учетом его образования и навыков. С таким гражданином будет заключен трудовой договор с выплатой зарплаты и соцпакетом. Право выбора АГС есть у юноши, если:

· нахождение в армии не соответствует его убеждениям или вере;

· он является представителем коренных народов и занят традиционными промысловыми работами.

Длительность АГС Срок, в течение которого юноша должен быть занят АГС, зависит от того, где она проходит:

· 21 мес. в организациях, подчиняющихся исполнительным госорганам;

· 18 мес. при подчинении ВС. В данный срок не будет включаться:

· время нахождения в отпусках, в том числе по уходу за ребенком;

· прогулы – отсутствие на работе более 4 часов без уважительного основания;

· время отстранения от работы по разным причинам;

· период отбывания наказания в форме ареста.

Как оформить службу?

Оформляют и подают заявление на замену срочной службы альтернативной не позже, чем за 1/2 года до начала призывных мероприятий – до 1.04 или до 1.10. В заявлении надо указать причину и людей, которые могут подтвердить несоответствие службы вероисповеданию, или же привести документы, указывающие на факт отнесения к коренным народам. Заявление будет рассматриваться членами призывной комиссии. О времени заседания призывника извещают повесткой. Прийти надо с паспортом и обеспечить посещение заседания свидетелями или представить необходимые документы.

На следующем этапе призывник направляется на медосвидетельствование. При отсутствии медицинских ограничений призывник получает:

· предписание на прохождение АГС;

· удостоверение;

· учетную карточку.

Число мест, доступных для прохождения АГС, строго ограничено. В ряде случаев призывник может получить и отказ, если ему не удалось убедить комиссию. Если решение положительное, то работодателю надо представить:

· предписание вместе с удостоверением и учетной картой;

· паспорт;

· СНИЛС;

· документы, подтверждающие образование;

· трудовую книжку;

· документы на воинский учет.

При уклонении от АГС призывнику может грозить штраф, обязательные работы или арест.