Cотрудники «Спецавтобазы» в Екатеринбурге показали, что они делают с отловленными бродячими собаками

Сегодня, 23 марта, журналист НАШЕЙ побывала на территории «Спецавтобазы» в Екатеринбурге, – предприятия, которое занимается отловом и временным содержанием бродячих собак. Сотрудники спецавтобазы и зоозащитники, которые сейчас работают сообща, показали, в каких условиях находится животные.

Каждый день к ним приезжают машины, в которых привозят от 7 до 12 собак, найденных на улицах по всему Екатеринбургу. Зверей отлавливают специально обученные люди при помощи жуткого вида орудия – «удавки». Они хватают животное за шею, а затем затаскивают в кузов машины.

Сотрудники «Спецавтобазы» прячут лица от камер
- Жалко, а что поделаешь, работа такая, - пожимают плечами сотрудники «Спецавтобазы», услышав вопрос о жалости к животным.

Свои лица эти люди предпочитают скрывать от камер, объясняя это тем, что побаиваются личной неприязни со стороны волонтеров-зоозащитников.

Отловленные «Спецавтобазой» собаки

Прибывших территорию «Спецавтобазы» собак сначала отправляют на гигиеническую процедуру – обработку в специальных карантинных вольерах. Потом некоторое время за животными наблюдают, чтобы понять, не опасен ли пес.

- Если животное в течение месяца проявляет агрессию или признаки несоциализированности, то оно подлежит гуманному усыплению, - рассказала руководитель благотворительного фонда «Зоозащита» Анна Вайман.

Но такие случаи, скорее исключение из правил. Всем животным пытаются найти дом. А пока дома нет, они живут вот в таких вольерах.

Зайдя в помещение, где со всех сторон на тебя смотря десятки пар глаз, сразу ощущаешь страх. Но не свой, а животных, который передается людям. Собаки начинают паниковать, скулить и бить лапами о клетки, не понимая, зачем к ним пришли незнакомцы.

Ресурсы приюта при «Спецавтобазе» рассчитаны максимум на 150 собак, но живет там сейчас 170 зверей. Из-за такой переполненности в одной клетке приходится держать по 4–5 псов. Анна Вайман отмечает, что для животных это большой стресс.

Городская администрация выделяет из бюджета деньги на содержание этих животных –  5 000 рублей на 21 день в расчете на каждую собаку. Но по истечении трех недель деньги перестают поступать. Далее средства для передержки псов собирают волонтеры.

Собак при приюте выгуливают волонтеры и школьники

В гости к этим собакам часто наведываются школьники, чтобы принести корм, пожертвовать свои скромные карманные деньги и погулять с животными на поводке. Ребята выгуливают псов на специально отведенной для этого площадке под строгим присмотром волонтеров.

  • Взять себе нового лохматого друга из приюта при «Спецавтобазе» может любой желающий. Для этого достаточно прийти в павильон, расположенный на улице Посадской, 3, и заявить, чтобы вы готовы приютить у себя пса. Также помочь можно деньгами, кормами или душевным теплом. Собакам, живущим в приюте, очень не хватает человеческого общения. Поэтому любой горожанин может приходить на «Спецавтобазу», просто чтобы погулять с собаками по ее территории. 
  • Недавно в Екатеринбурге вновь активизировались догхантеры. Он угощают собак продуктами с ядом, от которых животные умирают в страшных муках.