Дацюк помогает "Автомобилисту" в поисках нового тренера

Дацюк помогает "Автомобилисту" в поисках нового тренера

После того, как "Автомобилист" вылетел в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина, в Екатеринбурге решили сделать несколько изменений в структуре клуба. В частности, скорее всего, пост главного тренера команды покинет Андрей Мартемьянов. Как сообщает Favoritnr1.com по ссылке на источник внутри клуба, руководство "Автомобилиста" уже начало поиск нового тренера. При этом, журналисты сообщают о том, что новым рулевым "Автомобилиста" может стать иностранный специалист.

Впрочем, официально об уходе Мартемьянова сообщено не было. Директор клуба заявил, что его контракт действует до конца апреля. Отметим, что по итогам регулярного чемпионата команда из Екатеринбурга заняла четвертое место в таблице Восточной конференции. В первом раунде плей-офф подопечные Мартемьянова проиграли "Сибири" со счетом 1:4.

Пока же в прессе появляются новости о том, что самый титулованный игрок "Автомобилиста", нападающий Павел Дацюк может войти в состав руководства клуба. Не исключено, что 41-летний хоккеист может объявить о завершении своей игровой карьеры. К тому же Дацюк уже помогает спортивному департаменту с трансферной политикой. В частности, Павел обещал помочь руководству пригласить в "Автомобилист" сильного игрока из НХЛ. Отметим, что Дацюк провел 43 игры в минувшем сезоне за "Автомобилист", в которых отметился 22 (5+17) результативными баллами.

По данным СМИ, Дацюк помогает клубу еще и с поиском нового тренера. Эксперты БК Олимп уверены, что главным претендентом на пост тренера "Автомобилиста" является Билл Питерс (подробнее). Дацюк хорошо знаком с этим специалистом по работе в "Детройте", когда Питерс ассистировал главному тренеру команды Майку Бэбкоку. Впрочем, за этим специалистом закрепилась дурная репутация в НХЛ. В конце 2019 года Питерс вынужден был покинуть "Калгари". Причиной для его увольнения стали расистские высказывания в адрес форварда Акима Алиу, сделанные десять лет назад.

Помимо поиска нового тренера спортивный отдел "Автомобилиста" определяется с составом на следующий сезон. Уже известно, что руководство клуба решило не продлевать контракт с нападающим Дэном Секстоном. 32-летний американец выступал за "Автомобилист" в течение двух последних сезонов. На счету Секстона 116 матчей и 87 (40+47) набранных очков. Вместе с Дэном екатеринбургский клуб может покинуть форвард Найджел Доус. Его соглашение с "Автомобилистом" истекает 30 апреля, однако сам нападающий пока не знает, где будет играть в следующем сезоне. По его словам, он может вернуться в "Автомобилист" или перейти в другую команду.

Другой форвард клуба из Екатеринбурга Георгий Белоусов точно останется в команде. Руководство "Автомобилиста" предложило 29-летнему хоккеисту новое соглашение. В минувшем сезоне Белоусов отметился 22 (8+14) очками в 47 матчах.

  • Также стало известно, что строительство новой арены "Автомобилиста" не будет остановлено в связи с пандемией коронавируса. Напомним, что стадион строят на месте ранее снесенной телебашни в центре города. Новая арена будет вмещать до пятнадцати тысяч зрителей и будет сдана в эксплуатацию летом 2022 года.