Дело в 100 тысячах или в принципе? Почему Екатеринбург лишился "Стенограффии"

Дело в 100 тысячах или в принципе? Почему Екатеринбург лишился "Стенограффии"

В Екатеринбурге ежегодно последние 9 лет проходил фестиваль уличного искусства "Стенограффия". Многие помнят разукрашенные "банки со сгущенкой и томатным соусом", веселых стариков в центре города, а также руки с самолетиком на одной из стен у "Салюта".

Но в этом году что-то пошло не так: тендер на проведение фестиваля, устроенный мэрией, выиграла не та команда. Фестиваль отдали ООО "Коннект", предложившее за проведение не 1,4 миллиона рублей, а 1,275.

"Конкурс проведен по-честному"

Мэр Александр Высокинский сказал, что заявка москвичей была дешевле, и это стало решающим фактором. Также у победителей аукциона было больше муниципальных контрактов.

– Уже более 10 лет администрация Екатеринбурга выступает соорганизатором фестиваля. В 2020 году из бюджета на него выделили 1,5 миллиона рублей. Согласно 44 Федеральному закону, был проведен конкурс, в котором приняли участие две компании: екатеринбургское агентство "Стритарт" и московская компания "Коннект". По большинству показателей победителем конкурса стали москвичи, – прокомментировали в мэрии.

Многие считают, что дело не только в деньгах, но и связано с прошлогодним скандалом с Покрасом Лампасом и его супрематическим крестом на Уралмаше.

– Более 25 лет граффити живет в Екатеринбурге при поддержке администрации. В этом году участники приехали из Омска, Томска, Красноярска, Сочи, Москвы, ждем из Беларуси. Фестиваль Public art пройдет с 3 июля по 3 августа 2020 года. Часть работ будут посвящены 75-летию Победы. По контракту "Коннект" сделает 10 рисунков на различных поверхностях, среди которых будет два фасада, – рассказал представитель "Граффити 24" Павел Торицын.

"Нельзя подходить так бездушно!"

В команде "Стенограффии" не ожидали такого поворота событий.

– Для фестиваля 2020 года все было готово еще зимой. Мы встречались с администрацией. Составили сметы, провели с художниками встречи по концепции, сделали эскизы, нашли поверхности. Вся работа приостановлена, проекты на время заморозили, – рассказал основатель фестиваля Андрей Колоколов.

Он отметил, что главным критерием выбора для мэрии стало количество муниципальных контрактов, но не учитывались ни качество, ни опыт проведения подобных мероприятий. И это странно подходить к творческому процессу только с помощью тендеров и закупов, как к покупке стройматериалов или ремонту дорог.

– За 9 лет фестиваля мы много раз выводили город в мировую повестку. А сегодня мы наблюдаем за тем, как в городе происходит административный акт, – отметил он.

Для того, чтобы в Екатеринбурге все-таки состоялась "Стенограффия", нужно минимум 1,5 миллиона рублей.

– Нам не нужен сейчас разовый спонсор, который хочет хайпануть, это не решит проблемы. Сейчас мы ищем серьезного партнера, который любит город и хочет двинуть его впереди всей планеты, – отметили в команде проекта.

Как рассказал его директор Константин Рахманов, всего же на фестиваль уходило в три раза больше, чем давала администрация. Основная ценность сотрудничества с мэрией заключалась в том, что там помогали согласовывать объекты, на которых размещались рисунки.

Как отметили в пресс-службе фестиваля, надежда на его проведения пока все-таки есть.

– Ведем переговоры, ищем источники финансирования. Делаем все возможное, чтобы фестиваль состоялся. Мы получили огромный отклик от жителей, что они ждут и любят наш фестиваль. Деньги нужны на материалы, на переезд, питание и проживание художников и так далее, – сообщили НАШЕЙ там. – Все авторы на фестивале создают свои работы бесплатно, они не получают никакого гонорара. Для них важно само участие в нашем международном фестивале, одном из самых крупных в стране. Пока сбор средств в Интернете на платформе не планируем, надеемся, что справимся сами.

Какие работы ждать в 2020 году в Public Art

У Дворца молодежи, на Московкой, 8, в рамках Public Art уже появились "Жирафы" – это первая готовая работа на начало июля. Ее автор, художник из Челябинска Тимур Бразил, нарисовал все за один день.

Как рассказали организаторы, все детство он прожил в Бразилии, что повлияло на стиль и выбор эскизов. В Челябинске он часто проводит подобные мероприятия.

– Хотели добавить ярких красок, сделать что-то необычное, вызывающе. Приблизить город к дикой природе, – рассказали организаторы Public Art. – У работы удобно фотографироваться, около 100 человек сфоткались за пару дней.

Следующая работа размещена на трансформаторной будке около арт-галереи на Ленина, 53. Она посвящена внутреннему миру человека, автор Константин Koss.

– Идея появилась после моей поездки в Испанию, повлиял музей Сальвадора Дали. Означает преграды, которые удалось разрушить и показать природу, – рассказал Koss.

На Сортировке, на Седова, 23, Андрей Шум начал рисовать работу из серии "Мы видим", где изображен глаз и отражение в нем памятника из Сталинграда. Работа еще в процессе.

– Вдохновился рисунком дочки, она изобразила отражение в глазу. Я решил взять историю из нашего прошлого. В Сталинграде есть памятник дружбе рядом с вокзалом. И есть кадр, где он стоит единственным целым на фоне горящих домов в 1943 году, – рассказал художник. – Хочу оформить все в проект, несколько работ на разные темы. Покорить пространство и время. Через эти разные глаза мы увидим, что происходило, через внутреннее восприятие человека. На втором рисунке хочу изобразить крещение Руси, в третьем – покорение пространства, когда будут нарисованы два глаза в разных городах и отражение того, что они "видят" вокруг.

У Виталия Бандыка из Перми в Public Art будет первая крупная работа, до этого он разрисовывал, в основном, футболки. Стрит-арт будет размещен на водонасосной станции на Решетникова, 14а.

– Назову ее "Потенциал". Будут изображены глаза, руки и уши как символ восприятия тактильного мира, а сверху будет сфера, объединяющая мир. Хочу вдохновлять екатеринбуржцев, – рассказал автор.

  • За 9 лет в фестивале "Стенограффии" приняли участие 300 художников из 15 стран мира, которые расписали 35 тысяч квадратных метров стен и других поверхностей. Помощь им оказали 650 волонтеров.
  • В разное время в Екатеринбург приезжали такие известные художники и объединения, как Benny Nast, HSIYA, Ampparito, Zesar, Sam3, Herakut, Fanakapan, Iнтереснi казки, Peeta и Taknado!.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!